Административное право

Стоит ли платить штраф?

Уже почти месяц назад выписали штраф по ст. 20.20 ч. 1. Задержали, съездили до отделения - сняли копию с зачетки (паспорта небыло) . Потом составили протокол, расписался в нем. Выдали бумажку с реквизитами и сказали заплатить 100р. (на обратной стороне написано про ст. 20.25 и места под росписи, но я там не расписывался) и отпустили. Также я не получал копию постановления о наложении штрафа и соответственно не расписывался (тамже, на обратной стороне реквизитов)
Платить ли мне штраф, если я постановлениие в глаза не видел? И на почту оно тоже не приходило. Ведь прошел уже почти месяц и не грозит ли мне тогда 20.25 (там написано в течении 30 дней предоставить отчет о уплате)
Нужно платить потому что техосмотр точно не пройдёш а потом ещё за просрочку заплотиш штраф.
Настя Румилова
Лучший ответ
Стоит, удвоить штраф могут за неуплату, а то и под административный арест на пятнадцать суток загремите.. . За границу проблем не будет пока нет решения суда.
Dorr999 Rrr
Пока ничего не плати!! ! Пусть передают в службу судебных приставов!! ! Это должны сделать в течение 1 года!!!! Не успеют- это их проблемы!!! !

А успеют - пристав предоставляет 5 дней для добровольной уплаты

Проси у пристава копию акта и смотри, соответствует ли он требованиям, предъявляемым к исполнительным документам!! !
Если хоть один подпункт не соответствует- действия пристава незаконны!! ! Жалобу на незаконные действия суд/пристава

Статья 13. Требования, предъявляемые к исполнительным документам

1. В исполнительном документе, за исключением постановления судебного пристава-исполнителя, судебного приказа, исполнительной надписи нотариуса и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, должны быть указаны:
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1) наименование и адрес суда или другого органа, выдавшего исполнительный документ, фамилия и инициалы должностного лица;
2) наименование дела или материалов, на основании которых выдан исполнительный документ, и их номера;
3) дата принятия судебного акта, акта другого органа или должностного лица;
4) дата вступления в законную силу судебного акта, акта другого органа или должностного лица либо указание на немедленное исполнение;
5) сведения о должнике и взыскателе:
а) для граждан - фамилия, имя, отчество, место жительства или место пребывания, а для должника также - год и место рождения, место работы (если оно известно) ;
б) для организаций - наименование и юридический адрес;
в) для Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования - наименование и адрес органа, уполномоченного от их имени осуществлять права и исполнять обязанности в исполнительном производстве;
6) резолютивная часть судебного акта, акта другого органа или должностного лица, содержащая требование о возложении на должника обязанности по передаче взыскателю денежных средств и иного имущества либо совершению в пользу взыскателя определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий;
7) дата выдачи исполнительного документа.
2. Если до выдачи исполнительного документа предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения, то в исполнительном документе указывается, с какого времени начинается срок исполнения содержащихся в нем требований.
3. Исполнительный документ, выданный на основании судебного акта или являющийся судебным актом, подписывается судьей и заверяется гербовой печатью суда.
4. Исполнительный документ, выданный на основании акта другого органа или являющийся актом другого органа, подписывается должностным лицом этого органа и заверяется печатью данного органа или лица, его выдавшего.
5. Содержание судебного приказа и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов определяется федеральными законами. Эти исполнительные документы подписываются лицами, принявшими или удостоверившими их, и заверяются печатью.
Пока копию постановления не получил, оно по определению не может вступить в законную силу. Поэтому не переживай. Если придёт от приставов или кого-либо требование заплатить, тогда и будешь разбираться. По-моему, ничего больше не придёт.
100-!!да!!!!
Есть Работа
Если ты не расписывался о получении копии постановления, значит оно никогда не вступит в законную силу, а это, в свою очередь, означает, что обязанности исполнения наказания нету ни у тебя, ни у судебных приставов.
Единственное, на что следует обратить внимание, это тот факт, что на постановлении, которое осталось в деле, возможно стоит твоя подпись в получении копии на руки.
В любом случае можно обжаловать постановление о возбуждении ИП.
Дружище, похожая ситуация. Забрали в отдел. Накатали какую-то лажу, сказали расписаться. Начал читать- отобрали и сказали, что расписаться надо не читая. Я сказал, что это не по закону, что могли накатать чего угодно. На это получил ответ- не распишишься- будешь сидеть тут до утра. Я спешил- пришлось расписаться. Выдали квиток с реквизитами, сказали оплатить. Хрен его знает, может там личные реквизиты сотрудника.... Оплачивать не стал. Прошло более года. (!) Обычно через полгода вызывают к судебному приставу и обязуют оплатить. До сих пор храню этот квиток. ТИШИНА....
Нина Якушева
Ну если ты и сам прекрасно все знаешь что спрашиваешь, приставы придут оплатишь или начни волокиту с обжалованием штрафа, а если что то по истечени 1 года административное преследование прекращается и дело об административном правонарушении закрывается так что не переживай.
В выезде запретить не могут по административному делу,, , максимум 20.25 последствия ты знаешь, но при этом ты ж не расписывался так что забей
100 и никокого головняка и пустых размышлений.