Административное право

"запах алкоголя изо рта" Как выявляют этот признак на мед. освидетельствовании. Стаканная проба или что ???

Понаписано много об этом в разных медицинских приказах, но определения этому нет. Видимо, думают, что и так всё ясно.. .
На практике либо просят дыхнуть в лицо тому, кто освидетельствует, либо в кулёк (стакан) , потом он нюхает.
Ботагоз Тайбекова
Лучший ответ
Запах алкоголя изо рта яляетс основанием для освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Статья 27.12 Кодекса об административных правонарушениях.
сложный вопрос, очень сложный. у меня жена как то без всяких стаканов и химикатов определяет
Специальным прибором для определения уровня алкоголя в крови.

Жена - нутром))
Ольга Клинова
У вас в вопросе противоречие.
Запах алкоголя служит основанием направления лица на мед. освидетельствование. Сам по себе он не является освидетельствованием. Определяется он субъективно. Если инспектору покажется, что запах есть, то так оно и будет.

Постановление Правительства РФ от 26.06.2008 N 475
"Об утверждении Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством"

2. Освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения, медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения подлежит водитель транспортного средства, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения.

3. Достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков:
а) запах алкоголя изо рта;
б) неустойчивость позы;
в) нарушение речи;
г) резкое изменение окраски кожных покровов лица;
д) поведение, не соответствующее обстановке.

7. При проведении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения должностное лицо, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, или должностное лицо военной автомобильной инспекции проводит отбор пробы выдыхаемого воздуха в соответствии с инструкцией по эксплуатации используемого технического средства измерения.

10. Направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит:
а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
Содержание алкоголя в крови или в парах выдыхаемого воздуха. Этим тестам пофиг, воняет изо рта или нет.
гайцев надо сертифицировать на способность определять запахи как собак. Надо же такую мерзость и гнусность сделать правовым признаком для выкачивания денег с народу на путинские забавы: олимпиады без наших спортсменов, стадионы, войны ...Древний Рим так не изголялся на своими поддаными