Административное право
Как восстановить водительские права?
Лишили вод. прав на 2,5 года. Права в ГИБДД сданы не были, весь срок лишения находились у меня. Сейчас срок вышел, как их можно восстановить?
Полагаю только так: сдать права в ГИБДД отбыть снова срок в 2,5 года и получить их обратно.
есть один выход но он тернист и результат может быть не предсказуем:
В соответстви со ст. 31.9 КоАП РФ постановление о назначении адм. наказания не подлежит исполнению если оно небыло исполнено в течение года с момента вступления постановления в силу.
данный срок прерывается сли лицо подвергшееся наказанию уклоняется от исполенения постановления об адм. наказании.
так вот в Вашем случае если в постановлении о лишении прв не указана Ваша обязанность сдать ВУ то можно будет побороться с ГАИшниками на предмет запрета на исполнение постановления о Вашем лишении прав.
Но вот если Вы придете к ним у Вас отнимут их и предется жловаться на действия ГИБДД - самый удобный путь (останешься на свободе)
Пойсают на дороге - посадят за езду без прав и потом будешь биться что все действия против тебя были не правомерны.
Но вот что интеерсно прдставляется что лишили то тебя не за один раз 2,5 - как минимум два нарушения
Срок лишения с даты сдачи ВУ
Если срок вышел, они действительны.
Сейчас идите в ГИБДД и заявляйте, что водительское было утеряно в день вынесения судом постановления о лишении. В случае отказа в выдаче дубликата обращайтесь к прокурору. Несданное ВУ не светите.
У вас огромный шанс еще 2,5 года ходить пешком. Купите велосипед, попадетесь ДПСникам, так хоть лишаться нечего будет.
срок не то, что не вышел, а еще и не начинался.. . он начнется с момента сдачи прав в ГАИ. так что, поздравляю, УМНИЧКА-еще 2,5 тебе на такси кататься)