Если оставив ходатайство без удовлетворения, судья рассмотрел дело по существу и вынес решение, в 10-дневный срок с момента вынесения мотивированного решения подавайте кассационную жалобу ( жалоба подается мировому судье по экземпляру для каждой стороны) .
Но можно обжаловать и определение об отказе в удовлетворения ходатайства. В обоснование жалобы излагайте уважительность причины заявленного Вами ходатайства об отложении и ссылайтесь на то, что откказ в удовлетворении ходатайства фактически лишил Вас права защищать свои интересы в суде, УДАЧИ ВАМ!
Административное право
мировой судья оставил ходотайство об оложение дела (уважит причина) без удовлетворения как обжаловать
Вместе с решением.
Если судья вынес постановление по делу об административном правонарушении в Ваше отсутствие, при наличии Вашего ходатайства об отложении рассмотрения дела по уважительной причине (с доказательствами этой уважительности) , то в течение 10 дней и не позднее с даты получения Вами копии постановления Вы имеете право обжаловать это постановление, подав жалобу, адресованную в вышестоящий районный суд.
Обжаловать можно пробовать по причине существенного нарушения процессуальных требований КоАП РФ, неудовлетворении ходатайства, основанного на уважительной причине, в результате чего Вы были лишены возможности реализовать свои права, указанные в ст. 25.1 - подавать ходатайства и пр. , что не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело - см. п. 4) ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ
По опыту, шансы на успех, если нет аргументов по существу дела, невысоки, но они есть, если будет сочетание факторов (доказательность и уважительность причины, изложенной в ходатайстве об отложении рассмотрения дела, приличный судья в хорошем настроении, убедительность текста жалобы) .
Жалобу Вы можете подать как непосредственно в районный суд (я делаю обычно так, поскольку легче отслеживать появление дела в одном месте, но в райсуде обычно этим недовольны, т. к. им придется запрашивать дело у мирового судьи, ждать, когда оно придет, растут сроки рассмотрения жалоб) , так и через судью, вынесшего решение (это выгоднее суду - материалы дела сразу пойдут с жалобой в районный суд) .
PS Лена Муравьева, тут дело по КоАП, а не по ГПК-ГК, поэтому не с момента вынесения, а именно с даты получения копии постановления начинает тикать 10 дневный срок, и обжаловать нужно постановление, а не определение.
В районном суде
Ну не обязательно КоАП, ГПК тоже! Данное определение не обжалуется путем подачи частной жалобы по ГПК, а обжалуется вместе с решением в апелляционном порядке