Административное право

Дочери 14 исполнилось месяц назад. Паспорт не получили. Будет ли штраф?

Tursungul Мukanova
(1) Дается 30 дней начиная со дня, следующего за днем 14-летия, для подачи документов и фото на замену паспорта. В пределах этого срока нет вины в проживании без паспорта.
После этого срока, если документы и фото на замену паспорта не поданы, могут попробовать возбудить дело по ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ либо ч. 2 ст. 19.15
http://www.consultant.ru/popular/koap/13_20.html#p5710

(2) До 16 лет привлечь дочь не смогут, ибо
http://www.consultant.ru/popular/koap/13_2.html#p177
Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность
1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

(3) Родителя могут попытаться привлечь только по ч. 2 ст. 19.16, и только в том случае, если дочь проживает в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении - "допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) " штраф от 2000 до 2500 р.

В этом случае есть контраргумент - родитель не может законно не допустить проживание своего ребенка "в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении" он обязан предоставить ему возможность там проживать, а за паспортом должен обращаться сам гражданин РФ, которому наступило 14 лет, родитель вместо него обратиться за паспортом для ребенка законно не может.
http://www.rg.ru/2010/03/05/admin-reglament-dok.html
Аргумент - воспитывай, заставляй ребенка - в данном случае чисто житейский, в законе обязанности родителя заставить ребенка обратиться за получением паспорта нет, а ст. 19.15 КоАП РФ относится именно к закону, а не к житейским понятиям. И законность наказания по ч. 2 ст. 19.15 родителя "за то что не воспитал" ничем не отличается от порки Васисуалия Лоханкина в Вороньей слободке в "Золотом теленке" Ильфа и Петрова.
====
ст. 5.35 КоАП РФ, если что, тут также не применима. Ибо как указано выше обязанности заставить идти получать паспорт у родителя нет, да и не правомочны в ФМС возбуждать и рассматривать дела по этой статье
http://www.consultant.ru/popular/koap/13_6.html#p835
Махмут Бушаров
Лучший ответ
Подавайте документы, не будет вам ничего. Спросят, так пусть скажет, что болела.
Штраф положен. Но административная ответственность наступает с 16 лет. В связи с чем нельзя составить протокол за проживание без паспорта на несовершеннолетнего, не достигшего 16 лет. Можно вынести постановление об отказе в возбуждении административного производства. такое постановление рассмотрят на комиссии по делам несовершеннолетних. НО это не протокол и по нему штраф все равно не вынесут. Только предупреждение.
По статье 5.35 КоАП РФ могут конечно привлечь родителя за неполучение ребенком паспорта, если докажут виновность родителя в нарушении прав ребенка. например родитель не хочет давать какие то документы, что бы ребенок получил паспорт. Или прописывать ребенка или что то в этом роде.
Владимир ...
штраф выписывать некому :)
так как административная ответственность наступает только с 16 лет
зависит от УФМС, а так должен быть
пока не будет, но надо поспешить
Нет, я только в 15 получила! Разные бывают обстоятельства.
Djononxon60 Kasimova
Судя по всему должен быть, в размере от 1.500 до 2.500 руб. Возможна рассрочка штрафа на 3 месяца.
Это палка о двух концах. Согласно ст. 19.15 КоАП РФ Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.
Однако, допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) т. е. сотрудниками паспортного стола, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Попробуют составить протокол, напишите на них заявление в прокуратуру с просьбой о проведении проверки, либо используйте как аргумент в суде.
Я паспорт за месяц до 15-летия получил и ничего, без штрафа. А по закону штраф должен быть.
Нет.