Административное право
Нужна консультация по ДТП
Вчера столкнулся с маршруткой, (виновным скорее всего признают меня) подходит значит ко мне хозяин маршрутки и говорит мол у меня она теперь на ремонте будет стоять и денег приносить не будет надо бы за простой заплатить и разойдемся по мирному , или я типа в суд подам и там уже с меня снимут больше. Могут ли на мен подать в суд в этой ситуации и буду ли я ему должен что еще оплачивать помимо того что ему покроет страховка ущерб за машину?
Все затраты, связанные с ДТП должна покрывать страховая компания по полису ОСАГО. Упущенная выгода не включена. Но, как уже писали выше, с этим очень много возни, а выхлоп мизерный. Единственное, если вторая сторона пойдет до конца, то помимо искового заявления вам придется оплачивать и услуги его юриста. Кроме того, если ущерб превысит 120000, то оставшуюся часть, будут взыскивать с вас. Поэтому, если есть хоть намек на привышение этой суммы по ущербу, то обязательно присутствуйте на автоэкспертизе автобуса.
Екатерина Неустроева
ущерб тычяч на 10 не больше
А пусть подаёт. В суде рассчитают его потерянную прибыль согласно НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ, поданой им в прошлом году. И окажется, что в день он зарабатывал рублей по 5-10.
Если вы застрахованы по ОСАГО, то все оплатит страховая компания. Вы никому ничего не должны. Если он такой умный, пущай в суд идет и попробует доказать, что Вы ему что-то должны. Это просто понты. не ведитесь. А еще постановление ГИБДДшников можно попробовать обжаловать в суд и и признать обоюдку (это, конечно, ситуацию смотреть надо) , тогда и вам от страховой перепадет на ремонт Вашей машины.
Екатерина Неустроева
на перекрестке неравнозначных дорог (у меня второстепенная была) я ехал по крайней правой по направлению вперед, маршрутка по главной шпарила тоже вперед , по левой полосе от меня ехал сцука здоровый универсал останавливаемся мы значит на перекрестке стою жду, универсал начинает маневр на лево , выехав он перекрывает движение с левой полосы я за ним следом выежаю на перекрестке но мне то прямо ехать смотрю на право что не в кого не въехать и тут этот гад объежая почти по всречке вылазит у меня перед мордой ну мы тут с ним и чмокнулись)))
У нас почему-то принято считать, что если виновен и застрахован по ОСАГО, то никакой ответственности нести не должен. Это не так. Лимит страховой компании за ваши действия на дороге в отношении имущества одного потерпевшего 120 000. Все остальное: ущерб сверх лимита, моральный ущерб, упущенная выгода потерпевшего при использовании коммерческого транспорта взымается в судебном порядке с причинителя вреда. Если хозяин маршрутки тип прошаренный, то он с вас эти деньги через суд выжмет, а если он просто сотрясает воздух, то ни до какого суда дело не дойдет. . Все зависит от характера повреждений от ДТП, если авто будет стоять долго, это одно, а если там ремонта на пару дней - это другое..
Екатерина Неустроева
25000 тыров лимит
если признают Вас виновным (а это пока вопрос) и он докажет наличие упущенной выгоды, то возможно. но... скорее всего официальная з. п. у него не большая. и потом ему прежде чем подать в суд придется потратиться и потерять еще время, которое он не будет зарабатывать. так, что не думаю, что ему это выгодно. даже, что бы иск составить придется заплатить, а это не дешево.