Административное право
нужна консультация юриста
Здравствуйте скажите пожалуйста № статьи в которой говорится о том что РСА обязана выплачивать страховку по ДТП если страховая компания разорилась
В настоящее время в Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ внесены изменения
Федеральным законом от 21.07.2005 N 103-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", который опубликован в Российской газете 28.07.2005 и вступил в силу 08.08.2005.
Согласно данным изменениям компенсационные выплаты должны производиться также в случаях, если страховая выплата по договору обязательного страхования гражданской
ответственности владельцев транспортных средств (далее - обязательное страхование) не может быть произведена вследствие отзыва у страховщика лицензии на осуществление
страховой деятельности.
В соответствии с пп. "в" п. 33 Правил обязательного страхования гражданской
ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Постановлением
Правительства Российской Федерации от 07.05.2003 N 263, действие договора обязательного страхования досрочно прекращается в случае отзыва лицензии страховщика в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
страховой деятельности.
Что значит разорилась? Компания признана банкротом? Если да то смотрите ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) от 26.10.2002 N 127-ФЗ. Все требования кредиторов регулируются указанным Законом.
Согласно закону, Российский союз страховщиков (РСА) гарантирует клиентам разорившихся страховых компаний только выплаты по ОСАГО. Выплаты по КАСКО РСА не гарантирует, поэтому к выбору страховой компании нужно подходить серьезно.
Есть три варианта решения вопроса о получении денег с виновника. Первое, что необходимо сделать, - обратиться в РСА с заявлением, так как эта организация взяла на себя долги разорившихся страховых фирм.
Второй способ - обратиться в одну из страховых компаний, которую Российский союз автостраховщиков уполномочил производить выплаты по долгам исчезнувших с рынка страховых фирм.
И третий способ - подать в суд на виновника ДТП. Этот вариант удобнее в том случае, если виновник аварии - водитель, машина которого является собственностью какой-то организации - юридического лица.