У меня 19.02.2010г. забрали права, 23.04.2010 мировой судья вынес постановление лишить меня прав упраления трансп. средством сроком на 5 месяцев. В течение 10 суток я подал аппеляцию. Потом 17.05.2010г. федеральный судья по моей жалобе оставил постановление без изменения. Я написал надзорную жалобу на фед. судью и мирового судью в МосГорСуд. Там рассмотрев мою жалобу, затребовав дело и рассмотрев его, приняли решение: В связи с незаконностью и необоснованностью вынесения решения фед. судьёй отменить его и направили дело 01.09.2010г. на новое перерассмотрение федеральному судье. Вчера, а именно 05.10.2010г. федеральный судья заново пролистав дело оставил постановление мирового судьи опять без изменения.
И вот теперь вопрос: Когда истечёт срок лишения прав управления, если с момента вынесения 1-го решения фед. судьёй, а именно 17.05.2010г. уже фактически прошло почти 5 месяце до вчерашнего дня, и всё это время я находился без права управления, без прав и без времянки. Вопрос возник т. к. судья сказала, что срок отсчёта начался именно с вчерашнего вынесения решения, а то что я фактически уже отгулял срок это её не волнует, получается вместо 5-ти месяцев сразу 10, разве так можно? .
Помогите пожалуйста кто какой информацией владеет.
За ранее огромное спасибо!!!
Административное право
Срочно нужна консультация по административке
Добрый день!
Срок лишения водительского удостоверения начал течь с момента оглашения постановления федерального судьи. Исходя из вашего запроса это было 17 мая 2010 года. При этом обращаю ваше внимание, что данный срок начинает свое течение внезависимости от того здали вы времянку или нет. А при новом рассмотрении нужно было ставить вопрос об истечении срока исковой давности привлечения к ответственности.
Фед. судья неправа. Срок лишения начался с момента вынесения ей первого решения. После вынесения решения Мосгорсудом этот срок прервался до следующего её (судьи) решения. В момент этого перерыва Вы вправе были ездить.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ 24 марта 2005 г. N 5
"О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"
(с изменениями от 25 мая 2006 г. , 11 ноября 2008 г. )
33. Порядок обжалования и вступления в законную силу постановлений и (или) решений по делам об административных правонарушениях зависит от того, каким органом рассматривалось дело.
Если дело рассматривалось органом (должностным лицом) , уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, то его постановление может быть обжаловано в районный суд, а военнослужащими - в гарнизонный военный суд (пункты 2 и 3 части 1 статьи 30.1 КоАП РФ) . Решение судьи районного суда или гарнизонного военного суда, принятое по жалобе на такое постановление, может быть обжаловано в соответствии с частями 1 и 2 статьи 30.9 КоАП РФ в вышестоящий суд. Постановление по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, вынесенное органом (должностным лицом) , уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, или арбитражным судом, согласно части 3 статьи 30.1 КоАП РФ может быть обжаловано в арбитражный суд в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и статьями 10, 26, 36 Федерального конституционного закона "Об арбитражных судах в Российской Федерации". Постановление по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, вынесенное судьей суда общей юрисдикции, может быть обжаловано в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30.1 КоАП РФ в вышестоящий суд общей юрисдикции.
Подача жалоб и их рассмотрение осуществляются согласно части 3 статьи 30.9 КоАП РФ в порядке, установленном статьями 30.2-30.8 этого Кодекса.
Если дело рассматривалось мировым судьей, судьей районного суда или гарнизонного военного суда, то их постановление может быть обжаловано в порядке, установленном статьями 30.2-30.8 КоАП РФ, только в вышестоящий суд: соответственно в районный суд либо в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, автономной области, автономного округа, окружной (флотский) военный суд (пункт 1 части 1 статьи 30.1 КоАП РФ) .
Возможность обжалования в таком же порядке решения судьи вышестоящего суда статья 30.9 КоАП РФ не предусматривает, в связи с чем оно вступает в законную силу немедленно после вынесения (пункт 3 статьи 31.1 КоАП РФ) .
В дальнейшем возможен только пересмотр вступивших в законную силу постановлений и решений по делам об административных правонарушениях в порядке, предусмотренном статьей 30.11 КоАП РФ.
Поскольку в соответствии с частью 2 статьи 30.11 КоАП РФ право принесения протеста на вступившие в законную силу постановление судьи по делу об административном правонарушении и решение по результатам рассмотрения жалобы или протеста на такое постановление принадлежит Генеральному прокурору Российской Федерации и его заместителям, прокурорам субъектов Российской Федерации и их заместителям, указанные лица вправе истребовать дела об административных правонарушениях для проверки после вступления постановления или решения в законную силу.
Вас лишили права управления транспортным средством. Если у Вас было временное удостоверение, то с момента сдачи его судье или органам ГИБДД, поскольку Вы управляли транспортным средством, несмотря на совершенное правонарушение .Многие хитроумные водители жалуются долго, полагая, что "срок идет, а они пишут",однако это не так. Сдал права-срок лишения права управления ТС с этого момента и исчисляется...
Срок необходимо исчислять с момента вступления в законную силу последнего судебного акта.