Административное право
Срочно нужна консультация по административке
У меня 19.02.2010г. забрали права, 23.04.2010 мировой судья вынес постановление лишить меня прав упраления трансп.средством сроком на 5 месяцев. В течение 10 суток я подал аппеляцию. Потом 17.05.2010г. федеральный судья по моей жалобе оставил постановление без изменения. Я написал надзорную жалобу на фед.судью и мирового судью в МосГорСуд. Там рассмотрев мою жалобу, затребовав дело и рассмотрев его, приняли решение: В связи с незаконностью и необоснованностью вынесения решения фед.судьёй отменить его и направили дело 01.09.2010г. на новое перерассмотрение федеральному судье. Вчера, а именно 05.10.2010г. федеральный судья заново пролистав дело оставил постановление мирового судьи опять без изменения. И вот теперь вопрос: Когда истечёт срок лишения прав управления, если с момента вынесения 1-го решения фед.судьёй,а именно 17.05.2010г. уже фактически прошло почти 5 месяце до вчерашнего дня, и всё это время я находился без права управления, без прав и без времянки. Вопрос возник т.к. судья сказала, что срок отсчёта начался именно с вчерашнего вынесения решения, а то что я фактически уже отгулял срок это её не волнует, получается вместо 5-ти месяцев сразу 10, разве так можно?. Помогите пожалуйста кто какой информацией владеет. За ранее огромное спасибо!!!
17.05.2010 постановление вступило в законную силу, и начал течь срок лишения.
Теперь смотрим, какой вариант решения по жалобе вынес Мосгорсуд
http://www.consultant.ru/popular/koap/13_33.html#p8387
ст. 30.7
К сожалению Вы излагаете решение Мосгорсуда не до буквы, а в пересказе ("В связи с незаконностью и необоснованностью вынесения решения фед. судьёй отменить его и направить дело на новое перерассмотрение федеральному судье" - такое могла написать разве что уборщица в Мосгорсуде) , поэтому остается гадать.
Возможно у Вас было :
4) об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
Если именно так и постановление было отменено, то к этой дате 01.09.2010, не говоря уже о дате рассмотрения 05.10.2010, истек предельный срок для вынесения еще одного постановления по делу об АПН согласно ст. 4.5 . И федеральный судья был не вправе вынести еще одно постановление об административном наказании, должен был прекратить производство по делу.
Если же Мосгорсуд 01.09.2010 отменил решение по жалобе федерального судьи, а не постановление по делу об административном нарушении (хотя такое и не предусмотрено КоАП РФ, но судьи у нас могут все) , то оно так и остается вступившим в законную силу. И о прерывании срока соответственно речи не может быть.
В первом случае следует подать снова жалобу на решение федерального судьи.
Во втором случае следует идти жаловаться к председателю суда.
А может там были и какие-то нюансы, определить которые не читая решения Мосгорсуда и федерального судьи, невозможно.
========
Для других отвечающих - 17.05.2010 постановление по делу вступило в законную силу, и начал течь срок лишения.
ст. 30.7
Возможно у Вас было :
========
Алексей прав. пока решение в силу не вступило пятимесячный срок не начнется
срок лишения начинается с момента вступления решения суда в силу, если до сих пор решения суда в силу не вступало, то только после его вступления в силу начнется отсчет, а до того Вы не считаетесь лишенным прав (Вам всё это время должны были продлевать временное разрешение)