Административное право
консультация юриста
у меня вопрос. ситуация такая за выезд на встречку инспектор гбдд изъял права составил протокол и отправил в суд. на момент рассмотрения я явиться не мог по уважительной причие о чем предупредил судью не смотря на это она вынесла решение о лишении имеет ли она прово рассматривать без меня и могу ли я опротестовать ее решение предоставив справку о том что я находился на лечении в другом городе
"имеет ли она право рассматривать без меня"
Если Вы были надлежащим образом уведомлены о времени и месте рассмотрения дела и присутствует такой документ в материалах, то судья в праве рассмотреть дело об административном правонарушении в Ваше отсутствие. Исключениями являются рассмотрение дел, наказанием за которое предусмотрен административный арест или административное выдворение за пределы Российской Федерации.. .
"могу ли я опротестовать ее решение предоставив справку о том что я находился на лечении в другом городе"
Протесты приносят прокуроры, а Вы как гражданин обжалуете постановление по делу об административном правонарушении.. .В течение 10 дней со дня вручения Вам или получения Вами копии постановления Вы можете обжаловать постановление в вышестоящий суд. Если пропущен срок, установленный для обжалования, то необходимо заявить ходатайство о восстановлении данного срока. Если дело рассматривал мировой судья, то жалоба должна быть адресована в районный суд. Жалоба на постановление может быть подана как непосредственно в вышестоящий суд, так и судье, который вынес постановление по делу - он обязан в трёхдневный срок направить жалобу по подсудности.
Подробнее о пересмотре постановлений по делам об административных правонарушениях смотрите в статьях 30.1 КоАП РФ - 30.8 КоАП РФ главы 30 КоАП РФ...
P.S: ГПК РФ к данному случаю не имеет никакого отношения...
Обжалуйте решение ссылаяся на ГПК РФ
Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей
1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.