Административное право

Можно ли взыскать с государства за услуги юриста

Привлек юриста для защиты по ст 12.8. Юрист защитил за одно слушание сразу у мирового судьи, просто допросив свидетелей. Права не отняли. Можно ли взыскать с государства за юриста если по договору я заплатил 15000 аванс и 10000 после вынесения определения о прекращении. В сумме итоо 25000. Если нет или частично то почему?
Исходя из ч. 1 ст. 24.7 КоАП РФ, расходы на оплату труда адвоката или иного лица, участвовавшего в производстве по делу в качестве защитника, к издержкам по делу об административном правонарушении не относятся. В связи с этим требование о возмещении расходов на оплату услуг защитника не может быть заявлено в процессуальном порядке при рассмотрении дела об административном правонарушении (ст. 24.7 КоАП РФ) . Однако, согласно п. 26 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. № 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях "Расходы на оплату труда адвоката или иного лица, участвовавшего в производстве по делу в качестве защитника, не отнесены к издержкам по делу об административном правонарушении. Поскольку в случае отказа в привлечении лица к административной ответственности либо удовлетворения его жалобы на постановление о привлечении к административной ответственности этому лицу причиняется вред в связи с расходами на оплату труда лица, оказывавшего юридическую помощь, эти расходы на основании статей 15, 1069, 1070 ГК РФ могут быть взысканы в пользу этого лица за счет средств соответствующей казны (казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации) . Согласно ст. 53 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц..
Лариса Мозговая
Лучший ответ
Обратитесь к мировому судье за взысканием судебных издержек. Издержки подлежат взысканию с проигравшей стороны (в данном случае ГИБДД?)
Людмила Шостак