Административное право

Вопрос по отказу от медосвидетельствования 12.26

Останавливают,предлагают пройти освидетельствование на алкоголь,останавливают двух понятых,в их присутствии пишут,что отказываюсь,все это я снимаю на камеру мобльного телефона и при понятых говорю что не отказываюсь,в протоколе о направлении тоже написала,что не отказываюсь,но дело идет дальше,понятые уехали,сотсавился протокол об административном прав-ии,в этом протоколе уже нет ни свидетелей,ни данных о них,в нем также написала,что не отказывалась,не согласна и имеется видеозапись...В состоянии алкольного опьянения я не находилась,болею...гайморит,сопли,слезы...голоса нет,через слово кашляю...вообщем стояла я с ними ночью 5 часов как заяц и поганила свое здоровье!!!Выдали извещение на суд через пару недель,какие варианты?Как считаете?
В данной ситуации рекомендую написать заявление в СК при прокуратуре РФ о привлечении сотрудника милиции, инициировавшего (если быть более точным - сфабриковавшего) дело об АПН, к уголовной ответственности по ст. 286 УК РФ. Эту заяву отправляете заказным письмом с копиями протоколов, которые есть у Вас (лучше с копиями копий, те, которые выдали Вам гайцы, оставьте у себя) . Запись разговора также представьте в СК.
Это заявление (обязательно запаситесь его копией) сыграет для Вас хорошую службу при рассмотрении дела по ст. 12.26 у МС.
Перед судом ознакомьтесь с материалами, сделайте с них копии (можете той же мобилой - имеете право) . И ходатайствуйте в суде о приобщении к материалам дела записи разговора.
Пообщайтесь с реальным адвокатом или просто человеком, имеющим опыт в рассмотрении дел по статьям 12.8 и 12.26, наверняка что-то подскажет, исходя из фактических данных дела.
И не надейтесь на обжалование. В первой инстанции доказать свою невиновность гораздо легче, нежели в последующих.
Можете задать вопрос по ссылке внизу, рассмотрим Вашу ситуацию более подробно.
Umida Hamrayewa
Лучший ответ
одна надежда, что судьи не уроды будут....
Рома Ежов
Николай Андреев да...но я ж не отказывалась где факт нарушения,он отсутсвует,
С помощью этой видеозаписи Вы докажете в суде свою невиновность. А вот только потом следуйте рекомендациям Мустанга777 по поводу заявления о привлечении ИДПСа к уголовной ответственности. В противном случае в возбуждении уголовного дела откажут. очень сложно эти отказы в вышестоящей прокуратуре обжаловать, мы пытались возбудить несколько уголовных дел в отношении ИДПС. это практически нереально без решения суда по Вашему административному делу.
Несмотря на все это я рекомендовала бы Вам воспользоваться услугами юриста хотя бы для подготовки документов.
Расклад хороший, правда за Вами, среды не брались....
Показать материалы дела грамотному человеку, самостоятельно убедиться в том, что не подписали лишнего, подать в мировой суд объяснения и замечания по содержанию протокола и материалов дела, объяснения по событию, которое названо правонарушением, в качестве доказательства по делу представить видеозапись и заявить ходатайство о вызове в суд понятых для дачи показаний, так как они могут подтвердить подлинность записи и тот факт, что в их присутствии заявлялось желание пройти медосвидетельствование. Упоминание всяких сомнительных лекарств типа анальгина, таблеток от кашля, нежелательно.
Вариантов, конечно много.... можно пригласить свидетелей, сказать, что не одна мучалась и кашляла на ветру.... можно от медиков справку.... что была не пьяна и болела... .
Вообщем все зависит от ваших возможностей.... при их отсутствии- уповайте на Всевышнего, на то, что Вас мама в рубашке родила и может "все срастется"....хотя, уверяю, едва ли....
Иван Семи
Из ситуации понятно, что освидетельствовали вас Должностные лица ГИБДД, так как только они освидетельствовать должны при свидетелях - ст. 27.12 КоАП РФ, а статья 12.26 предусматривает ответственность за отказ от выполнения законного требования пройти медосвидетельствование. оно кстати производится без понятых. Если вы отказались от освидетельствования (то есть дунуть в алкотестер, предложенный сотрудником ГАИ) , то должны были составить протокол о направлении вас на медицинское освидетельствование, которое проводит медик либо в больнице (поликлиннике) , либо в передвижном пункте. Копию Протокола должны были выдать на руки. Вот если вы не согласились следовать на медосвидетельствование, или отказались непосредственно перед медиком освидетельствовать, то медработник указывает в акте - от медосвидетельствования отказался, а ГАИ указывает в протоколе, что от подписи отказались, что удостоверяется двумя понятыми. И это уже является основанием привлечения к ответственности по 12.26. Если не употребляли, то наоборот надо настаивать на медосвидетельствовании. И даже рекомендуют быстро в течение 2х часов отправиться и освидетельствоваться добровольно. Должны были изъять водительское удостоверение и выписать времянку, потому что статья предусматривает лишение права управления.
Если все действительно обстоит так как вы написали, не понятно где копия протокола о направлении с вашей подписью что вы не отказываетесь от медосвидетельствования. Запись в мобильном может являться доказательством. В такой запутанной ситуации лучше обратиться за помощью к специалисту по таким делам (юристу, адвокату) , либо пробовать защищаться самой, а если решение суда не в вашу пользу будет, то подавать жалобы в вышестоящий суд, в течение 10 дней после объявления вам решения.