Справки Вы не получите- даже если получите какую-нибудь справку- должностные лица таможни не уполномочены принимать какие либо документы по данному вопросу- даже постановление о прекращении исполнительного производства- то есть даже если оно было заведено по ошибке и его прекратили- Вы в течении 30 дней с момента прекращения невыездной. Ошибок там хватает- например налоговая тоннами подает на получение судебного приказа по транспортному налогу и там может быть давно снятый с учета автомобиль (очень распространенный случай- бывает присылают налог за автомобиль снятый с учета 20 лет назад) . Не говоря уж о штрафах ГИБДД, бывали случаи когда инспектор заполнял сотнями протоколы выбирая граждан просто по базе в расчете на то что из-за ста рублей никто не будет разбираться. Так что невыездным может оказаться любой гражданин.
Единственный способ отчасти себя обезопасить это обратиться к судебным приставам на предмет нет ли у Вас задолженностей- это следует сделать даже если Вы уверены что их нет.
Как бороться- только подавать в суд после- если Вас остановили на таможне- все бесполезно ничего не поможет.
Хотя по закону Вас обязательно должны оповестить заранее но у нас как водиться этого не делают
Федеральный закон от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» .
Статья 16
Во всех случаях временного ограничения права на выезд из Российской Федерации, предусмотренных статьей 15 настоящего Федерального закона, орган внутренних дел выдает гражданину Российской Федерации уведомление, в котором указываются основание и срок ограничения, дата и регистрационный номер решения об ограничении, полное наименование и юридический адрес организации, принявшей на себя ответственность за ограничение права данного гражданина на выезд из Российской Федерации.
Некоторые пострадавшие обращаются в суд и выигрывают дела против приставов.
В начале августа Сергей Лыткин из Сыктывкара отсудил у ФССП 61,5 тыс. рублей за путевку
в Грецию и билет от Сыктывкара до Москвы. В мае Лыткин собирался полететь на отдых с женой и дочерью,
но его не пустили из-за долга в 12 тыс. рублей. Лишь дома Лыткин выяснил, что и повестки в суд,
и постановление о временном ограничении на выезд направлялись по неправильному адресу.
Административное право
КАК бороться с таможенниками, не выпускающими туриста в загрантур, на основании ЛОЖНЫХ обвинений в задолжности?
Татьяна Трофимова
Спасибо!!!!
оспаривай их действия в суде
Рассчитайтесь с долгами, уведомите об этом приставов - и попутного ветра!
Татьяна Трофимова
Ты дурак, да?
Почитай ВНИМАТЕЛЬНО, О ЧЕМ вопрос -то))))))))
О ЛОЖНОМ-НЕПРАВИЛЬНОМ обвинении в задолжности!!!!
В той , которой НЕТ ))))
вопрос не в том, что делать ПОТОМ! ! Это и так ясно, что в суд. Вопрос каким образом обезопасить себя от таких СЮРПРИЗОВ.... Потому как бывает, что и вовсе невиновные люди страдают. Например, однофамильцы должников ни за что лишаются законного и, заметьте, заранее ОПЛАЧЕННОГО отпуска....
справку дают судебные приставы по месту жительства...
Вопрос замечательный!! ! Только причем здесь таможенники?
сведения о задолженности идут, как правило, от приставов. так что к ним, думаю, первым делом заглянуть. А так, согласна с тем, что обжаловать их действия надо в суде. Там заявить ходатайство на основании чего данное ограничение наложено. Удачи!!
таможенники (не) выпуском людей не занимаются.