Административное право
ложный вызов
подумал,что у меня угнали авто(вызвал гибдд),оказалось папа по делам отъехал .теперь они квалифицируют это как ложный вызов!скажите за это положен штраф или другое наказание?если штраф,то сколько?
наказание может быть лишь за ЗАВЕДОМО ложный вызов. в данном случае вас не имеют права наказывать. вы ведь не знали что машину не украли. отстаивайте свои права.... Статья 19.13. Заведомо ложный вызов специализированных служб
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.13]
Заведомо ложный вызов пожарной охраны, милиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
Катюша, не переживайте. Если машину действительно угоняют, то её как правило не находят. А тут произошло недоразумение - и сразу они преступника поймали! Рекомендую проконсультироваться у адвоката.
Статья 306. Заведомо ложный донос
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до трех лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -
наказываются лишением свободы на срок до шести лет.
необходимо доказывать неизвестность исчезновения ТС