Административное право
Могут ли мне впаять ложный вызов?
Если мне показалось, что какой-либо человек похож на террориста, и я позвонил в полицию, они, приехав, выяснили, что это не так, то могут ли мне впаять ложный вызов?
В твоих действиях нет правонарушения, так как ты не делал заведомо ложный вызов, в твоей ситуации это называется выполнить Гражданский долг, полиция зарплату не пряниками с конфетами получает, а настоящими деньгами, это их работа, они её выполнили, установили факт отсутствия угрозы, ты выполнил свою работу в ковычках, своевременно сообщил о возможной угрозе, поэтому твои переживания по поводу наличия ложного вызова говорят лишь о том, что тебе стоит внимательнее относится к слову Право, к тому какое оно есть, и каким лишь только может кажется. Ситуация такова, что ты, как гражданин своей страны своевременно сообщил, о возможной опасности для общества в котором ты живешь, и сам являешься частью которого, ты не агент служб безопасности, что бы с первого взгляда определять правильность и адекватность самой возможности угрозы, поэтому это и называется Гражданский долг, сообщать о ситуациях которые гражданин даже может полагать возможными для угрозы, в соответствующие службы, в данном случае это полиция. Никакой административной ответственности ты не имеешь права понести, в данном случае, иначе это может трактироваться, как нарушение твоих гражданских прав, и подстрекательством к молчанию, в случаях повторения подобных ситуаций, а молчание в подобных ситуациях, как раз и есть самое настоящее преступление. Соответствующие статьи на эту тему определенно имеются.
Нет.
Ложный, это когда ты знаешь, что твой сосед ни разу не террорист, но ты решил ему насолить и заявил о том что он террорист.
Не могут. Но не увлекайся.
Если будете вести себя адекватно, то нет.
Нет.
Вполне, вполне....
сразу бы в ФСБ звонили раз террориста засекли. Если установят что вы позвонили в полицию ради шутки, не имея никаких основания полагать что человек действительно относится к бандформированием то да привлекут к адм. ответственности