Административное право

Есть ли сроки рассмотрения правонарушения Пдд 10.1 права не отдают и обвинение не выносят 7месяц .Что делать ?

Ситуация такая занесло на скользкой дороге в кювет пострадал пассажир (подруга в моей машине притензий не имеет ) ГАИ рассматривает это дело ужэ 7 месяц машина арестована обвинение не вынесено вопрос в следующем должэн ли я оплачивать стоянку арестованного тс (по вине гаи ) и существуют ли определееные законом сроко в рассмотрении данного дела .Пс на сколько мне известно максимальное наказание по этому пункту правил составляет лешение прав на 6 месяцев а расследование ужэ проходит 7 .Как Быть ?
В зависимости от статьи (например ст. 12.24 КоАП РФ) , по которой возбуждено дело по КоАП РФ срок давности привлечения к адм. ответственности может быть и 1 год.

КоАП РФ Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, а за нарушение законодательства Российской Федерации ...о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, повлекших причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего) по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.
КоАП РФ

Лишение прав происходит не по пункту правил, а это наказание по статье КоАП РФ.

И в данном случае скорее всего Вас обвиняют именно в нарушении ПДД и причинении вреда здоровья пассажиру.

Кроме того сейчас скорее всего провдится адм. расследование, срок проведения которого 1 месяц и еще его могут продлить на 6 месяцев ст. 28.7 КоАП РФ.

Адм. расследование
Ульяна Котлинская
Лучший ответ
обратитесь в вышестоящую инстанцию с требованием вернуть права и жалобой на сотрудников ПДС (пофамильно) . МСрок давности по административному праву в этом случае не превышает 3х месяцев. Если не поможет - обращайтесь, помогу
Ольга Сверлова
Выясните у дознавателя на каком основании Ваша машина поставлена на штрафстоянку. Должен быть протокол задержания т/с. А в остальном Злодей по срокам ответил.
Борис Качура