Административное право

Я двигался по главной с превышением скорости мне не уступили дорогу с второстипенной и произошло ДТП кто виноват?

Татьяна Адлер
а кто решил что у тебя было превышение?
Юрий Ратников
Лучший ответ
Татьяна Адлер я признался
Тот, кто не уступил.
Мария Путро Все правы и не правы. Все зависит от траектории движения нарушителя превышенца по главной дороге. Если второстепенщик начал маневр и убедился, что в зоне его видимости нет помех, а если бы они были и не нарушали скоростной режим, то он мог бы закончить маневр поворота с выездом на главную дорогу, то ВИНОВАТ ОДНОЗНАЧНО тот кто был на главной и превысил скорость. Эксперт отмотает назад точку несоответствия скорости и установит, что в зоне видимости второстепенщика помех не было и УСЕ.... - виноват главнюк. А если еще ДТП произошло на встречке, т. е. на полосе второстепенщика заканчивающего маневр, то вина главнюка 100 % .
Если речь идет о выплате страхового возмещения по полису ОСАГО, то страховые компании платят за ВИНОВНЫЕ действия страхователя по разбитым авто, и в любом случае (при наличии и отсутствии вины) - по выплате вреда здоровью пассажирам и пешеходам. В Вашем ДТП ответ такой: если в материалах дела ЗАФИКСИРОВАНО Ваше превышение скорости, и вынесено 2 постановления о виновности: Вам за превышение скорости, другому водителю - за непредоставление преимущества проезда, то виноваты будут оба. Какая у кого степень вины - определит суд. Соответственно % вины и будет выплачиваться страховое возмещение каждому: если 60/40, то и заплатят одному 60%, а другому - 40% положенного.
Если же ГАИ признали виновным не Вас, а другого, не уступившего вам дорогу водителя, то это не значит, что страховку получите только Вы. Другой водитель может в суде доказать, что у Вас было превышение скорости, оплатит судебную экспертизу, в которой эксперт придет к выводу о вине обоих водителей. И все пойдет по предыдущему сценарию. Если же постановление о наказании за нарушения ПДД вынесли только другому водителю, он с ним согласен, не обжаловал его, и не высказывает претензий, то страховая выплатит Вам страховое возмещение, а суда не будет.
Если превышение доказано, вам просто выпишут штраф, а виноват однозначно водитель со второстепенной дороги. Не важно с какой скоростью вы ехали, он обязан был пропустить
я ехала по главной поворачивала на перекрестке на лево и врезалась в автомобиль который ехал прямо признала вину потом поехала посмотрела что у того водителя который ехал прямо была главная дорога что делать
Begjanova Aliya Ничего непонятно. Вы оба ехали по главной, и он Вам помеха справа. Тогда Вы виноваты. Или он ехал по второстепенной, а Ваша главная поворачивала налево. Тогда виноват он. Все должно быть зафиксировани в ГИБДДна схеме ДТП, ознакомьтесь с материалами дела.
•В соответствии с ПДД 13.8. При включении разрешающего сигнала светофора (главной дороги) водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.

р. s Вы же не будете давить пешеходов не успевших перейти дорогу.

•В соответствии с пунктом 10.1. ПДД Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения.
Все правы и не правы. Все зависит от траектории движения нарушителя превышенца по главной дороге. Если второстепенщик начал маневр и убедился, что в зоне его видимости нет помех, а если бы они были и не нарушали скоростной режим, то он мог бы закончить маневр поворота с выездом на главную дорогу, то ВИНОВАТ ОДНОЗНАЧНО тот кто был на главной и превысил скорость. Эксперт отмотает назад точку несоответствия скорости и установит, что в зоне видимости второстепенщика помех не было и УСЕ.... - виноват главнюк. А если еще ДТП произошло на встречке, т. е. на полосе второстепенщика заканчивающего маневр, то вина главнюка 100 % .
Руслан З ВИНОВАТ тот кто не уступил дорогу, Хоть ехать со скоростью 200 км/в час ян едет на главной и ЕМУ должныйуступать, так что давайте не искать зацепки со скоростью, почему не уступают? думают пролетят вот и надо стоять и уступать и тем более машина несется со скоростью зачем ЕЙ под Ноги бросаться????
Татьяна Анисимова не уступил-думал проскочит-не в меру умный. Однозначно-ВИНОВЕН !!!
Карина, вы и виноваты.
Алена @@@