Административное право

Как убедить суд принять решение о выплате штрафа, а не о лишении прав по ч. 1 ст. 12.24 КоАП.

Какие доводы привести. Есть расписка пострадавшей, что она не имеет претензий. Врач который ее осматривал сказал что ничего серьезного.
Zaza Boboxidze
если впервые превлекаетесь к административной ответственности, при этом терпила не имеет претензий, должны в первый раз штраф назначить
Евгений К.
Лучший ответ
Если Вы думаете, что для этого достаточно знать какое-то волшебное слово, то глубоко ошибаетесь, уважаемый.
Abzal Abzal
хорошая характеристика может служить основанием или например если ваш зароботок зависит от вождения, например работаете водителем и лишитесь прав то не сможете содержать семью
Ioann Dergunov
Признавайте на суде себя виновным, скажите, что потерпевшая претензий не имеет (лучше, если она сама на суде об этом скажет) , ни в коем случае не спорьте с судьёй. Гайцы принесут справку о Ваших правонарушениях, так вот лучше, чтобы она была чистой. Ну и от мнения представителя от ГАИ многое зависит. Работайте в этих направлениях.
Соглашусь в целом с Артуром Газизовым, однако в части, что у нас так слушают потерпевшего, не согласна. никто его слушать не станет, у судьи есть мед экспертиза, что вред здоровью такой-то, вот и все его участие. Эта расписка - это хорошо. но не более. Для принятия решения по существу наказания - отсутствие правонарушенй, а если они есть, то штрафы должны быть оплачены своевременно. Характеристика с работы положительная, с указанием на то, что работа связана с водительскими правами, справка о наличии иждивенцев. Ну, и в суде нужно говорить, что отсутствие прав приведет к потере работы, что существенно ухудшит материальное положение семьи и приведет к голодной смерти.)) ) так как жена не работает (тоже желательна справка, особенно если стоит на бирже труда, или если дети есть малолетние дети, с которыми она сидит).
Анатолий Бибин
Не в претензиях дело, у нас суд на обоюдные претензии сквозь пальцы смотрит, и руководствуется законом.
При наличии смягчающих обстоятельств можно штрафом отделаться, если не злостный нарушитель, то и высшую меру к вам вряд ли применят.
Retu
При рассмотрении дела суд учитывает личность лица, привлекаемого к административной ответственности, его имущественное положение, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.
На практике: один из основных моментов, интересующих судью: мнение потерпевшего. Обычно потерпевшему задаются два вопроса: возмещен ли нанесенный ему материальный, моральный и т. д. ущерб? Второй вопрос: как Вы считаете, что заслуживает виновный: штраф или лишение? Если терпила говорит, что надо лишить, судья наверняка лишит, если потерпевший настроен либерально, то может быть и штраф. Логика проста: если потерпевший настроен лишить прав, а судья даст штраф, то потерпевший непременно будет обжаловать решение суда в вышестоящий суд. А судье оно надо? Поэтому судье проще лишить. Поэтому вывод: впервую очередь надо решить вопрос с потерпевшим. Ну а дополнительно в суд можно представить свои смягчающие обстоятельства. Характеристику с места работы о том, что Вы весь шелковый, самый-самый, сведения о наличии на иждивении детей, пожилых родителей, и т. д. , ну и конечно чистосердечное раскаяние.
Igor Konishev