Административное право
страховая полностью не выплатила сумму страховки
Попали в аварию. Страховая не выплатила всю сумму. Исковое заявление подавать в суд как "заявление о выдаче судебного приказа на взыскание невыплаченной страховой суммы" или как будет правильно? помогите...
Если мне все верно подсказывает интуиция, то в Вашем случае речь идет о страховании по ОСАГО, тогда:
1. Если Вы не согласны с суммой оценки, то необходимо провести собственную оценку, при этом нужно тщательно подбирать компанию-оценщика (лицензии, сертификаты и все такое) ,
2. Если сумма оценки изначально Вас устроила, а страховая, наплевав на это, выплатила Вам сумму меньше той, что указана в оценке, то п. 1 отпадет, в суд идете с исковым заялением о взыскании с о страхоаой суммы, которую они не доплатили, правда, если сумма оценки более 120.000, а Вам в страховой выплатили 120.000, то страховая Вам больше не должна, дальше нужно судиться с виновником ДТП.
3. Территориальная подсудность в данном случае определяется ст. 28 ГПК РФ, т. е. иск подавать надо по месту нахождения ОТВЕТЧИКА, однако, если у страховой компании есть представительство или филиал в Вашем городе, то иск в соотв с ч. 2 ст. 29 ГПК РФ может быть подан по месту нахождения представительства (читай, в вашем городе)
4. Вам по любому нужен будет юрист, особенно, если Вы задумаете оспаривать оценку (ибо это сложно, т. к. нужно знать нормативную базу по составлению актов оцеки, требования к ним) , иск, соответственн, Вы тоже не напишете сами грамотно. Напишите мне, из какого Вы города в ящик, туда же скинте Ваш вопрос и мой ответ Вам, я могу все пункты подробнее разъяснить совершенно бесплатно))))) , если нужно и помочь найти автоюриста в Вашем городе.
Что имеете ввиду. Что выплаченная сумма не покрыла расходы на ремонт. Так это предусмотрено законом и договором страхования. Выплачивается сумма ущерба с учетом износа транспортного средства. А запчасти приобретаются новые без учета износа. Судебной перспективы у такого иска нет.
Если ущерб подтверждён материально или заключением независимого эксперта, то в суд подавать нужно на виновника аварии. СК, выплатив сумму с учётом износа, скорее всего, права.
Ни о каких судебных приказах речи быть не может, только иск. По месту жительства ответчика.
А ещё лучше - наймите адвоката.
Настоятельно советую обратиться за консультацией... Советы - дело хорошее, но вижу, что ситуация принципиально не ясна, потому как не описана... КАСКО -ОСАГО? Представительство в Вашем городе есть ли или другая страховая представительствует, оценку делать самим или нет - большой вопрос, т. ю к. страховая имеет право не доверять ей и в суде ходатайствовать о назначении её судом (что часто выгодно Вам, если денег не тратили, а если тратили, и сумма у судебного другая - основание "побрить" на оплату эксперту... и т. д. Разобраться надо в деталях, короче...
1. обратитесь в независимую экспертную компанию, которая произведет свою экспертизу.
2. обращайтесь с исковым заявлением в суд ПО МЕСТУ ВАШЕГО ЖИТЕЛЬСТВА.
3. суд, конечно же, назначит еще одну - судебную экспертизу. Потому что представители страховой компании тоже не дураки, они заявят ходатайство о проведении этой самой экспертизы.
4. а потом - ждите.
подавать нужно исковое заявление о взыскании суммы страхового возмещения.... но лучше всего вам обратиться к юристу за правовой помощью, поскольку успех разрешения Вашего дела в суде будет зависеть не от того как правильно обозвать обращение в суд