Административное право

приобритение ножа.

вроде охотничий нож-является холодным оружием. на его приобритение не требуется что-то типа лицензии или разрешения?
Юлия Шилина
Смотри закон об оружии
Крылова Валерия
Лучший ответ
Нет .
Любой нож, ножницы, лезвие, пила, лопата, вилы, ножовка и тд - подходят под определение -- ХОЛОДНОЕ ОРУЖИЕ .

Давайте перестанем их продавать
Юлия Шилина т.е разрешения не нужно?
Охотничьи ножи считаются холодным клинковым оружием, поэтому для них также существует правила регистрации и получения разрешения. Чтобы купить охотничий нож необходимо оформить охотничий билет и лицензию на приобретение охотничьего огнестрельного оружия, после чего получить разрешение на право хранения и ношения охотничьего огнестрельного оружия. Вот теперь уже можно выбирать ножи. Причем наличие разрешения на огнестрельное оружие не дает права на приобретение ножа. Приобретение ножа фиксируется в охотничьем билете.

есть ножи номерные (на клинке отштампован номер), они продаются только при предъявлении разрешения на оружие, в некоторых магазинах при продаже их записывают в охот билет.
Есть ножи туристические на их клинке никакого номера нет. Такие ножи в свободной продаже. При покупке вам вручается сертификат соответствия, в котором указаны ТТХ ножа, и говорится о том что он относится к категории туристических ножей.
Анна Anna
Охотничий - является (заведомо) , но далеко не всякий нож, продаваемый, как охотничий есть "охотничий нож" это во-превых.

Во-вторых, вопрос о причислении предмета к холодному оружию в каждом конкретном случае решает эксперт (а эксперт субъективен) .

За ношение Х/О уголовной ответственности сейчас нет, но есть административная.
Носить нельзя более 17 см
Если Вам его продадут, то покупайте. Конечно, если он Вам нужен. За хранение и ношение холодного оружия уголовной ответственности сейчас нет.
Юлия Шилина думаете это возможно в магазине? у меня нет охот билета
Между ножичками и ножами есть разница в форме клинка, заточки и качестве стали. Всякие декоративные ножи продаются свободно, но нельзя менять заточку таких изделий. Что до охотничьих ножей, то они номерные и должны продаваться по охотничьему билету*.
*Информация старовата, вполне возможно, что она уже устарела. Подробности можно узнать в любом охотничьем магазине. Нормативную базу там должны бы знать.
Марина Рожко
без разрешения такой нож не продадут!