Административное право

Может ли нож быть средством самообороны???

Если да, то какие стандарты есть,
какие правила ношения и т. д

ОТВЕТЫ КАК "ЗАЧЕМ ТЕБЕ НОЖ? У ТЕБЯ ЖЕ ЕСТЬ РУКИ" НЕ НУЖНЫ!

Если занёс в не ту категорию, то это мой косяк по невнимательности
Может, если его хозяин добрый человек
Маргарита Сковородкина
Лучший ответ
Нет, это средство преступления.
Самооборона - вызов полиции.
для самообороны может использоваться, что угодно. Вопрос в последствиях применения
Любой предмет может быть средством самообороны при необходимости...
Данилец Таня
Средством самообороны может быть все, что угодно.
И запомни принцип: лучше пусть двенадцать судят, чем шестеро несут.
Dilshod Ergashev
Ты разозлил Джона Уика.. я знаю, как он убил шестерых в пабе карандашом, шестерых! Простым карандашом.
Сергей Ахметов
НЕ МОЖЕТ БыТЬ нож средством обороны. Ножи нельзя с собою носить.
Oksana Tochilova
Александра Рогачева Ножи нельзя с собою носить.
О боже.. когда за закончится эта генерация бреда...
Oksana Tochilova Заткнись уже НЕУЧЬ!
обороняться можно хоть бензопилой но доказать что на тебя напали и тебе грозила смерть очень трудно ) поэтому сто рас подумай прежде чем обороняться )
В РФ нет
Статья 37.
Борис Кожевин
Не вздумайте отвечать, что он вам для самообороны. Т. к. это влечет то, что он будет применяться вами как холодное оружие, а ношение такого без разрешения запрещено - это вопрос-ловушка от наших полицейских.
Нож, который по закону не квалифицируется как холодное оружие (есть критерии в количестве 15 штук, если не ошибаюсь, которые при наличии у ножа их ВСЕХ, делают его для закона холодным оружием) к ношению не запрещен. Но если вас с ним приняли, полицейским это еще нужно доказать.
Отвечать придется что-то типа для применения в быту - коробку, пакет вскрыть, нитку отрезать и пр. лабуда.
Применение же его для самообороны влечет ответственность уголовную, но если выбор стоит помереть от толпы отморозков или иметь неприятности с полицией - думаю каждый выберет сам.