Административное право
Очень нужна помощь...
В двухэтажном доме на первом и на втором этажах регулярно курят на лестн. площадке. Не май месяц-окна для проветривания не откроешь. Затягивает в квартиры, где проживают, в том числе, и маленькие дети, далеко не с богатырским здоровьем. Устные разговоры с курящими в подъезде больше похожи на Сизифов труд. Может существует статья какая за это или ещё что-то, чем можно аргументировано воздействовать? Или может подскажете способы воздействия из своего успешного опыта, не исключая физического....
Если Вам не лень, можно попробовать через суд.
Межквартирные лестничные площадки и лестницы многоквартирного дома входят в состав общего имущества. Их назначение состоит в обслуживании не жильцов, а помещений (п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491).
Собственник жилого помещения (к этой категории можно отнести наймодателя по договору социального найма) обязан соблюдать права и законные интересы соседей, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 4 ст. 30 ЖК РФ) . Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи (ч. 3 ст. 31 ЖК РФ) . В отношении социального найма установлен прямой запрет на включение в предмет договора общего имущества в многоквартирном доме (ч. 2 ст. 62 ЖК РФ) .
Учитывая вышеизложенное, курение одного из собственников, нанимателей и членов их семей в подъезде представляет собой использование общего имущества в личных целях вопреки его назначению. Нарушение прав и законных интересов соседей заключается в том, что такое использование отравляет воздух как на лестницах и площадках, так и в жилых помещениях.
В соответствии с п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Таким образом, если курильщиком является один из собственников, включая наймодателя, или хотя бы член его семьи, то потерпевший сособственник, обратившись в суд, может обосновать и получить решение, в котором прямо будут указаны допустимые и недопустимые формы использования общего имущества. Решение суда, вступившее в законную силу, может быть исполнено принудительно.
Дополнительной гражданско-правовой мерой защиты собственников и нанимателей жилья от всех названных категорий нарушителей является негаторный иск, основания и цель предъявления которого в общем виде сформулированы в ст. ст. 304 и 305 ГК РФ.
Административно-правовое решение применимо в равной степени и к собственникам, и к нанимателям, и любым иным лицам - субъектам административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.21 КоАП РФ "Нарушение правил пользования жилыми помещениями". Так, в соответствии с ч. 1 этой статьи наказывается использование не по назначению жилых домов.
Кроме того, лица, ответственные за содержание жилых домов, несут ответственность по ст. 7.22 КоАП РФ за нарушение правил содержания жилых домов, в том числе и упомянутых выше Правил.
Вам остается выбрать: уплотнять дверные проемы и заклеивать замочные скважины, вести психологическую войну или испытать предложенные правовые варианты.
Вопрос не мужчины стамески, а бабы истеричной.
От запаха носик морщит, будто беременная. Коммунальные войны ведет, на соседей жалуется.. .
Климактерическая истеричка.
Не выслеживай соседей, а своим делом займись!
Климактерическая истеричка.
Михейкина Ольга
С двумя уже разобрался. Ну это же не дело-физически воздействовать на курящую личность и его лицо...Хочется,чтобы к коту Леопольду прислушались: ребята,давайте жить дружно...

Михейкина Ольга
Без обид...

К участковому обратитесь....
вопрос старой пенсионерки
Наталья Власова
+1)))))))) я угадал)))
Михейкина Ольга
...Скорее строгий дворник. Касаемо себя,может и терпел бы. За здоровье детей и их дыхалку переживаю. Двоих соседей уже отучил,одного из них физически. Перечень аргументов-более,чем обширный. А то,что вопрос написал,так мнение людей интересно...
Без обид...

а им то что по делать? бросить курить всем что ли????
Михейкина Ольга
Курить,не курить-дело частное. Нравится-пусть дышат этими прелестями. Только некурящие тут при чём? Сидят пусть у себя на кухне и обдают дымком своих детишек. А уплотнённые двери не помогают,мы же их открываем-закрываем периодически....
Ну если бы меня такое раздражало. . просто спустился бы к ним и е@ало разбил всем по отчереди...
Михейкина Ольга
Спасибо за поддержку.В принципе,так и сделал.Вопрос написал-мнение людей интересно было. Действительно,другого способа пока не нашёл,благо,есть единомышленники не из трусливого десятка...

Намжьте перила и подоконики смазкой машиной (солидол) они и сами не будут прислоняться и по тихому уйдут. Или разбрызгать в коридоре уксус. А через участкового бесполезно и очень долго.
Берегите нервы.
Разве что на лесничной плащадке... пускай по домам сидят пыхтт друг другу в рожи...