Административное право
Адвокатам
..Согласно законодательству РФ. По каким делам адвокат обязан осуществлять бесплатную судебную защиту. Знаю, что по делам несовершеннолетних. Только по таким делать бесплатная защита, или есть еще?
Не адвокат обязан, а государство обязано предоставить. Уголовный процесс, независимо от возраста и существа дела.
Адвокат положен если нет денег
п. 5 ст. 50 УК РФ. В случае, если адвокат участвует в производстве предварительного расследования или судебном разбирательстве по назначению дознавателя, следователя или суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.
Статья 26 Закона об адвокатской деятельности. Оказание юридической помощи гражданам Российской Федерации бесплатно
1. Юридическая помощь гражданам Российской Федерации, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством, а также одиноко проживающим гражданам Российской Федерации, доходы которых ниже указанной величины, оказывается бесплатно в следующих случаях:
1) истцам - по рассматриваемым судами первой инстанции делам о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью;
2) ветеранам Великой Отечественной войны - по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью;
3) гражданам Российской Федерации - при составлении заявлений о назначении пенсий и пособий;
4) гражданам Российской Федерации, пострадавшим от политических репрессий, - по вопросам, связанным с реабилитацией.
2. Перечень документов, необходимых для получения гражданами Российской Федерации юридической помощи бесплатно, а также порядок предоставления указанных документов определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
3. Юридическая помощь оказывается во всех случаях бесплатно несовершеннолетним, содержащимся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
п. 3 ст. 22 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ"О статусе военнослужащих".
Юридическая помощь оказывается бесплатно:
органами военного управления и органами военной юстиции в пределах своих функциональных (должностных) обязанностей - всем военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей по вопросам, связанным с прохождением военной службы;
органами предварительного следствия и судом, в производстве которых находится уголовное дело.
Адвокаты оказывают юридическую помощь военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Дополню. Адвоката должен назначить суд по Вашему ходатайству. Если сами придете к адвокату и потребуете бесплатных услуг - получите отказ.
Да и качество работы такого "бесплатного" защитника зачастую ниже среднего.
вопрос о бесплатности здесь весьма условный. Так называемый "бесплатный" адвокат, получает оплату своих услуг от государства. однако с подзащитного потом ивзыскивается в пользу государства все понесенные затраты на адвоката. Конечно, расценки значительно - значительно ниже тех, которые адвокат бы установил при заключении соглашения.... Но тем не менее... ничего бесплатного, как такового, не бывает
http://advokat7in.ru/biografija - Семин Андрей Геннадьевич. МОШЕННИК!!! Не стоит обращаться к данному адвокату, говорит красиво только на первичной консультации! Взялся за уголовное дело, был в сговоре со следователем, действовал не в интересах подзащитного! Кто находится в тяжелой ситуации, не обращайтесь к недобропорядочному человеку! Не вошел в ситуацию, денег не вернул за свои не оказанные услуги.