Административное право

как вернуть права(забрали за встречку)

гаишник забрал права за выезд на встречку(трамвай).реально там одностороннее движение,но посредине идет трамвайная ветка с реверсным движением(в депо и обратно),маршрута там нет,но есть при въезде на удицу знак(висит о-о-очень неудобно,увидела со второго въезда,когда уже была с временными правами)в объяснении написала,что объезжала препятствие-яму на дороге.гаишник сказал,надо было двигаться той полосой,которой въехала на улицу,а я из левого ряда,которым ехала,перестроилась через долбанные рельсы в правый ряд... как вести себя на суде,какие действия надо предпринять,чтоб легко отделаться(хотя бы штрафом),жалко права ни за что отдавать.по этой ветке трамваи едут только рано утром из депо и поздно вечером обратно,аварийной ситуации не создала,нарушений не имею
Если вы из Саратова, то вот вам номера телевонов. по которым можно позвонить и попросить по Вашей проблеме бесплатную консультацию. Это представительство специализирующейся на таких делах компании. Все консультации, что по тел, что лично у них бесплатные.
(8452) 53-58-07, 33-40-46
Если что-то не получится, напишите мне в личку.
Александр Василенко
Лучший ответ
К сожалению, Вам отвечают дилетанты.
Не лишиться права управления Вам может помочь только грамотный адвокат. Эту ситуацию нужно рассматривать не на этих ответах, где отвечает кто угодно и как угодно. А с грамотным специалистом. Прежде всего, нужно ознакомиться с административным материалом и после того уже высказывать какие-то предположения.
Немаловажно то, о чём Вы написали в протоколе в объяснениях. Если Вы согласились с нарушением, то дело плохо. Если нет, то шансы вернуть ВУ у Вас есть.
Можете обратиться по ссылке, но ситуацию следует излагать очень подробно, посмотрим, что можно сделать.
Если сознаетесь в правонарушении и в течении предыдущего года не было адм. правонарушений по 12 главе КоАП - не было штрафов от ГИБДД, то гарантия 90%, что будет штраф.
Можно и к юристам не ходить.
А вообще такие дела можно комментировать, только если видеть все документы, которые есть в деле - протокол, схема, рапорт сотрудника милиции и т. д.
Любовь Брылина
12.15 ч. 3Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствияштраф от 1000 до 1500 руб.
"висит о-о-очень неудобно, увидела со второго въезда, когда уже была с временными правами"- это уже хуже.. . могут лишить прав надолго (((
Julia Szyriajewa
В Вашем случае права вернуть можно. Согласно ст. 12.15 КоАП РФ если Вы действительно выехали только на трамвайные пути встречного направления, за это предусмотрен штраф. И определитесь сразу то ли знака не видно было, то ли Вы объезжали яму, препятствие. Это очень важно в суде. И так как в протоколе написано Вами что объезжали препятствие, то на это и упирайте. Пр плохой знак просто упомяните и все.
Согласно ст. 24.5 КоАП РФ дело в отношении Вас должно прекратиться так как действия происходили в состоянии крайней необходимости. Тут даже и штрафом не пахнет. И Вы можете говорить все что не зафиксировано в протоколе, и схеме (если схема вообще составлялась) . Если Вашей подписи в схеме нет, то смело заранее в суд рисуйте свою схему, как все происходило и не бойтесь приврать. Если не помните что именно было и инспектор еще не выдал копию протокола, то ознакомьтесь с делом до суда в любой день, путем написания заявления на ознакомление, в свободной форме. (ст. 25.1 КоАП - имеете на это право) . Можете сделать выписки или сфотографировать весь материал.
).
))) .