Административное право
могут ли назначить штраф если предусмотрено только лишение прав?
одностороннее движение, проехал против полметра - от 4 до 6 лишение. слышал, что могут также в суде назначить штраф
Данное деяние по ч. 3 ст. 12.16 карается штрафом в размере 5000 руб. либо лишением. Т. н. вилка. Веди себя на суде достойно, не перечь судье и ходатайствуй о назначении штрафа. Думаю, судья пойдёт навстречу.
Нельзя за это лишать если ехал задним ходом
Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона
(в ред. Федерального "закона" от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
1. Нарушение "правил" расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно "движение" по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней -
(в ред. Федерального "закона" от 23.07.2010 N 175-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
2. Движение по велосипедным или пешеходным дорожкам либо тротуарам в нарушение "Правил" дорожного движения -
влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.
3. Выезд в нарушение "Правил" дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия -
(см. текст в предыдущей "редакции")
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
4. Выезд в нарушение "Правил" дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных "частью 3" настоящей статьи, -
(см. текст в предыдущей "редакции")
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.
(см. текст в предыдущей "редакции")
если санкция прусмотренная законом (КоАП РФ) только лишение, то никаких штрафов быть не может.
За выезд на полосу встречного движения может быть предусмотрена ответственность в виде штрафа но это если нарушение попадает под действие п. 3. ст. 12.15. или под действие пункта 4 ст. 12.15 при условии что нарушение зафиксировано средствами автоматической фото/видео съемки.
Чтем первоисточник КоАП РФ ст. 12.16 ч3
Статья 12.16. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги
(в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)
3. Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением -
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
Если вину признать, и раньше не было аналогичных нарушений (то есть нет отягчающих обстоятельств) , то назначат штраф.