Административное право
куда пожаловаться на человека, который шлет оскорбления по смс
дальняя родственница, постоянно присылает смс-ки оскорбительного содержания, унижающие достоинство, у ней хорошие связи, да и муж в милиции работает, поэтому ведет себя совершенно нагло и безбоязненно, оскорбляет мою мать по телефону, пишет что мы нищие а она богатая и никого за людей не считает, она религиозная фанатка, считающая что должна всех исправлять. В милицию не обращаемся так как там для нее все "свои" подскажите, как можно такую ситуацию разрешить?
ну это не спроста она вам написывает, поменяйте номера например .
Это дело частного обвинкения. т. е. полиция и не будет этим заниматься. Сами в суде должны возбуждать уголовное дело (УПК РФ)
записать угрозы на диктофон, сделать распечатку СМС и номера, с которого присылаются и в милицию, то есть в службу собственной безопасности. Это отдел, расследующий преступления, совершаемыми ментами. Он ведь жену покрывает. Ее угомонят, и ему достанется
оператору и в суд (пускай обеднеет)
То, что не обращаетесь в милицию (полицию) - совершенно не правильно. Не вся же полиция куплена.
А действия должны быть такими:
1. У оператора связи попросить (официально) распечатку всех СМС-сообщений, пришедших на номер Вашей мамы от номера Вашей родственницы.
2. Написать заявление с приложением распечатки в 2 экз.
3. Отнести в полицию и зарегистрировать заявление (желательно на втором экз. получить роспись сотрудника, принявшего заявление и указать его входящий номер по журналу регистрации)
4. Если полиция не станет разбираться - процедуру повторить. С комментарием, что если не будут реагировать на заявление, Вы обратитесь в прокуратуру.
5. Если полиция снова не станет разбираться - обратиться в надзорный орган - прокуратуру. Пусть оценят действия должностных лиц по неисполнению ими своих обязанностей.
В свете аттестации милиаев в полицаев - 1-3 действия должны привести к результату.
Что касается угроз по телефону - купите телефон с определителем номера и автоответчиком.
Далее научите маму не поднимать трубку, когда она видит телефон доброжелательной родственницы, а если та будет оставлять сообщения на автоответчик, то это будет замечательным доказательством для суда, если возникнет необходимость.
Таким как Ваша родственница обычно хватает подобных мер.
И совет не юриста.
Попробуйте Вашу религиозную фанатку ее же средствами утихомирить. Если она такая религиозная, попробуйте:
1 способ - узнать где она молится и подойти к ее духовнику и расскажите, что она делает. Нормальные батюшки сами наставят ее на путь истинный, даже накажут (наложат эпитимию) .
2 способ - по телефону же спокойным голосом сказать, что ее ждет наказание господне, ибо ее мучает гордыня (то, что она считает возможным учить других и считает себя богатой, позволяет оскорблять других)
А действия должны быть такими:
И совет не юриста.
В милицию все таки стоит обраиться! И вы тоже в ответ отправьте! Кулачком пригразитЕ!