Административное право
сколько может гражданин РФ находиться без прописки и без регистрации
гражданин РФ может находится в своей родной стране всю жизнь
УФМС не может ссылаться на прописку. Прописка в России отменена в 1993 году.
если человек проживает в жилом помещении, то обязан иметь регистрацию
если вы живете на даче, то не будет у вас регистрации
90 дней
А как они докажут что вы тут находились больше положенного времени??
ОТВЕТ
За проживание без регистрации действительно могут оштрафовать на сумму от 1500 до 2500 руб.
Ст. 19.15 Кодекса об административных правонарушениях РФ
Но это возможно, если вас, к примеру, остановит работник милиции и проверит документы, в которых не оказалось штампа о прописке. Вообще каждый
гражданин обязан зарегистрироваться по месту жительства (ее еще называют постоянная регистрация) или по месту пребывания (как говорят в просторечии,
временно) в течение 7 дней. По истечении этого срока уже могут последовать штрафные санкции.
Но если зарегистрироваться по месту постоянного жительства пока для вас будет довольно проблематично, то временную регистрацию можно получить у
кого-то из родственников или знакомых. Такую регистрацию нужно оформить, если после выписки с прежнего места жительства и продажи вашей квартиры
пройдет более 90 дней.
Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах
Российской Федерации утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, ред. от 28.03.2008 г.
пройдет более 90 дней.