Административное право
Приезжим нужно оформлять СНИЛС, или это только для граждан РФ?
Я приезжий в Россию, подскажите зачем оформлять СНИЛС, и для чего он вообще нужен? Как часто вы им пользуетесь?
СНИЛС нужен для оформления различных выплат и пособий, создания учетных записей, идентификации личности, решения вопросов по трудоустройству. Полную информацию можно прочитать здесь - Что такое СНИЛС и зачем он нужен
Получить СНИЛС для иностранного гражданина – обязанность его российского начальника.
Для получения СНИЛС российский работодатель должен обратиться в ПФР по месту расположения фактического адреса организации, предоставляя следующий пакет документов: Заполненный бланк анкеты в форме АДВ-1. Заявление должен заполнить сам иностранный гражданин, а затем проставить личную подпись. После этого личную подпись должен проставить и сам работодатель.
Здравствуйте, Артём!
СНИЛС – это Страховой Номер Индивидуального Лицевого Счета гражданина в системе обязательного пенсионного страхования. СНИЛС необходим для начисления пенсии, возможности получения госуслуг в электронном виде.
Получить СНИЛС можно в Пенсионном фонде России по месту регистрации (в том числе временной) или фактического проживания. Также услуга по получению СНИЛС доступна в МФЦ, если между ПФР и МФЦ заключено соглашение о взаимодействии.
Подробную информацию вы можете найти на официальном портале мэра Москвы, выбирая подходящие пункты меню: https://www.mos.ru/services/advisor/story/Uznat__i_polu4it__SNILS/1/6/.
Рада помочь.
Уважаемый Артем Курганкин! СНИЛС требуется во многих действиях, сопровождающихся предоставлением личной информации, в том числе,
- официальная работа (благодаря СНИЛС работодатель отчисляет взносы на специальный счёт для будущей пенсии);
- обращение за любыми социальными льготами, пособиями и дотациями;
- регистрация на сайтах госуслуг, МФЦ, налоговой или информационных порталах других госструктур;
- будущее возможное оформление персональной электронной универсальной карты;
- получение бесплатного лечения в муниципальных заведениях.
Полезная ссылка: http://www.pfrf.ru/branches/spb/news~2015/01/23/83849