Административное право
нужно ли регистрироваться в течении 3х дней гражданам из укранины
обязательно нужно регистрироваться. Я заплатила штраф за племянницу 1,5 тыс, руб. Проверили в аэропорту при отлёте.
Различайте понятия "Регистрация" и "Учет".
Встать на УЧЕТ гр. Украины обязан в течении 3-х дней по прибытию в РФ. Упрощен порядок - в п/о (почта) .
Регистрироваться (прописываться) по месту проживания на территории РФ - 90 дней.
Федеральный закон от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» установил новые правила пребывания в Российской Федерации, предусматривающие обязательность учёта по месту пребывания для всех категорий иностранных граждан, в том числе и для граждан Украины.
Порядок постановки на миграционный учёт определён названным законом и постановлением Правительства Российской Федерации от 15 января 2007 года № 9 «Об утверждении Правил осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» .
Также информируем, что согласно статье 2 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» миграционная карта – документ, содержащий сведения о въезжающих или прибывших в Российскую Федерацию иностранном гражданине или лице без гражданства и о сроке их временного пребывания, подтверждающий право иностранного гражданина или лица без гражданства, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на временное пребывание в Российской Федерации, а также служащий для контроля за временным пребыванием в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства. Миграционная карта не является документом, дающим право на нахождение в Российской Федерации в течение какого-либо срока.
http://www.fms.gov.ru/press/interview/faq.php?SECTION_ID=241&ID=3164&PAGEN_1=2