Административное право

Можно ли признать дощатую постройку объектом недвижимости

Постройка 2,3 х3 метра, установлена на сборных бетонных подушках непосредственно на поверхность земли (на землях населенных пунктов) . По виду это сарай и очень маленький. Как классифицировать это строение как вспомогательное, чтобы доказать, что строение не капитальное и не является объектом недвижимости. Не могу найти официальную ссылку. Где в Градостроительном кодексе написано, что "К таким объектам отнесены гаражи, дачные постройки, строения и сооружения вспомогательного назначения" Подскажите, пожалуйста.
Возможно я вам не помогу, так как я сУкраины, НО у нас согласно Закону Украины «О благоустройстве населенных пунктов» , к объектам благоустройства населенных пунктов относятся территории общего пользования, в том числе придомовые территории. Частью 1 ст. 27 Закона Украины «О благоустройстве населенных пунктов» предписано, что строительство, реконструкция, капитальный ремонт сооружений и строений на территории общего пользования осуществляется на основании разрешения на выполнение строительных работ, выданного в порядке, определенном законодательством. В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 16 Закона Украины «О благоустройстве населенных пунктов» , на объектах благоустройства запрещается выполнять земляные, строительные и другие работы без разрешения, выданного в установленном законодательством порядке. Поэтому любые нежилые вспомогательные помещения, не считающиеся капитальным строением, но занимающие придомовую территорию возможно должны иметь разрешение на постройку, НО капитальным строением это не считаются, поищите закон о благоустройстве в РФ.

------------------------------------------
По поводу капитальности сооружения - признаком является наличие фундамента, вообще, необходимо определить класс сооружения, для чего используется Классификатор ДК 018-2000, думаю, что без экспертного заключения судья не станет принимать решении о капитальности сооружения, т. е. признания его объектом недвижимости.

Теоретически капитальным строением (зданием, сооружением) называется любой построенный на земле или под землей объект, предназначенный для длительной эксплуатации, создание которого признано завершенным, прочно связанный с землей, перемещение которого без несоразмерного ущерба его назначению невозможно, назначение, местонахождение, размеры которого описаны в документах единого государственного регистра недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним.

Можно выделить следующие признаки капитального строения:

1. Возведено на земле или под землёй;
2. Длительная эксплуатация;
3. Прочная связь с землёй, наличие фундамента (поскольку перемещение капитального строения без нанесения ему существенного ущерба, и как следствие затруднительность использования его по целевому назначению – невозможно) ;
4. Соответствие капитального строения ГСН и СНиП и законодательным актам государства;
5. Конкретно-определённое месторасположение и функциональное назначение;
6. Конкретно-определённые площадь капитального строения и права в отношении него;
7. Государственная регистрация (хотя это конечно является скорее следствием нежели признаком) .
Следует также заметить, что капитальность, прежде всего, представляет собой длительность использования. Но даже самое капитальное строение не может считаться вечным, в отличии скажем от земли и, следовательно, имеет какой-либо, как правило, длительный, но всё же срок эксплуатации. Таким образом, и временные, и капитальные строения имеют определённый срок эксплуатации (у временных строений – такой срок эксплуатации меньше, у капитальных – больше) , временные строения, как правило, не имеют прочной связи с землёй, капитальные строения – имеют такую связь. Следовательно в таком случае верным будет не давать определение понятие капитального строения на законодательном уровне, следовать классовым критериям, где каждый класс имеет свои сроки эксплуатации.
Елена Харитонова
Лучший ответ
В ГК, ст. 130 - сооружение, прочно связанное с земей. Конкретнее - это СНиПы, там указаны характеристики строений, заглубленность фундамента и проч. Вашу будку можно переместить с места на место, не разбирая ее, делайте выводы.
А зачем мудрить? - Обращайтесь в БТИ, вот они и составят - техпаспорт, если это объект недвижимости, если нет- то кадастровый паспорт.