Административное право

Остановили и оштрафовали ГАИ !!!Обсурд.

Здравствуйте.
Неделю назад меня в нетрезвом состоянии и без прав остановили ГАИ (в деревне) . Выписали квитанцию штраф 500 рублей составили портоколол, а второй экземпляр мне не дали. И я дурак взял расписался. Устно сказали мол явиться в суд я не явился, начали меня искать, приезжали к бабушке в деревню узнавали где я, на что она ответила "не знаю". А в этот момент я был в городе по уважительной причине (Военкомат)
Сегодня встретили бабушку и сказали если я завтра не явлюсь в суд, меня посадят на 10 суток, законно ли это?
Могу ли я клонить на то что не дали второй экземпляр портокола? И на каком основании меня посадят на 10 суток, сейчас ведь вроде прав лишить и заочно могут и выслать постановление на адрес прописки?
А за что штраф 500 р. ? Дело может рассмотреть только судья, так что штраф инспектор выписывать не имеет право.
Ст. 12.8 ч. 3 управление ТС водителем в состоянии опьянения и НЕ ИМЕЮЩИМ ПРАВА УПРАВЛЕНИЯ ТС или лишённым такого права наказание однозначно назначается арест до 15 суток. Если арест не может быть применён, ТОЛЬКО ТОГДА ШТРАФ 5 000 РУБ.
Если у Вас имеется прво управления, но не было при себе Водительского удостоверения, то Вас лишат права управления ТС от 1.5 до 2 лет и штраф 100 р. за то, что НЕ БЫЛО ПРИ СЕБЕ ВУ. (ст. 12.8 ч. 1 и12.3 ч. 1)
Берите с собой ВУ и в суд. обойдётесь лишением без ареста, а 5оо р обжаловать.
Валентина Пузырёва
Лучший ответ
И лишат, и посадят.
Могут сделать все что угодно. Вопрос в законности действий судей и сотрудников ГИБДД. Продолжайте скрываться от правосудия, авось прокатит.

Если Вы подписали только постановление со штрафом на 500 рублей, а других документов не подписывали, то боятся нечего, так как должны были оформить как минимум 4 бумаги (протоколы, акт) , при наличии которых Вас можно привлечь к ответственности по данному делу.

Посадить могут и за то, что не являетесь в суд, но это лишь только в том, случае, если есть определение о принудительном приводе.

короче, обычно разводило и неграмотные действия ГИБДД и судей.
Адам Омариев
по-любому посадят на сутки. 12.8 ч. 3 КоАП РФ. ну а лучше бы конечно года на два в колонии поселения, что не повадно было. то что вы не получили копии протокола, но поставили за них подписи- это вам еще доказать надо.
Инна Гришина
Если вы вообще без прав, то и лишать вас нечего! Скрывайтесь до истечения сроков привлечения к ответственности - 3 месяца! получите по почте постановление о прекращении и всеее! А 500 руб - это за ремни безопасности, оплатите в с/банке и спите спокойно!!!! А нарушать ПДД больше не надо..)))