Административное право

Что будет водителю за перевозку 5-ти человек в обычной машине(4 места пассажирских) если остановят его сотрудники ГАИ

Jeyhoon` (Gestapo)
согласно п. 1 ст. 12.23 КоАП РФ ...
Нарушение правил перевозки людей, влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей... .

если в легковом автомобиле, рассчитанном на 5 (1 вод. +4 пас. ) человек, будут ехать 6(1вод. +5пас. ) человек, то скорее всего для лишнего пассажира не окажется и ремня безопасности. Т. е. на водителя автомобиля будут наложены 2 административных штрафа по 500 рублей:
1)за превышение допустимого количества пассажиров.. .
2)за непристегнутого пассажира...)) )
Ирина Гаева
Лучший ответ
12.23 КОАП РФ Нарушение правил перевозки людей, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
Если у него категория "В" - формально ничего. Если кто-то из пассажиров получит легий вред здоровью или средней тяжести вред здоровью в результате езды - ст. 12.24 КоАП РФ, Если пассажиров было бы больше, чем позволяет категория "В" - например 10 чек, то применят ст. 12.23 КоАП РФ, то же самое было бы если бы он перевозил людей (даже то количество, которое разрешено) в багажнике или в грузовом прицепе. В автомашине в которой нужно возить 4 пассажира а не 5 последнему не достается ремень безопасности, в связи с чем водителя накажут по ст. 12.6 КоАП РФ.
придется сыграть в поле чудес, деньги и мы не открываем багажник (потому что там еще двое, причем неживые)
Анна :))
Штраф за перевозку лишнего пассажира в настоящее время составляет 500 рублей (статья 12.26 КоАП).