Административное право
Когда сотрудник ГАИ может остановить ваш авто
когда вы нарушили правило или если он хочет проверить документы
ПДД РФ Обязанности водителей
2.4. Право остановки транспортных средств предоставлено регулировщикам, а грузовых автомобилей и автобусов, осуществляющих международные автомобильные перевозки, в специально обозначенных дорожным знаком 7.14 контрольных пунктах - также работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.
Работники Федеральной службы по надзору в сфере транспорта должны быть в форменной одежде и использовать для остановки диск с красным сигналом либо со световозвращателем. Они могут пользоваться для привлечения внимания водителей дополнительным сигналом - свистком.
Лица, обладающие правом остановки транспортного средства, обязаны предъявлять по требованию водителя служебное удостоверение.
В России сотрудник ГАИ не имеет право останавливать автотранспорт! У нас ваще нет такой организации, которая называется ГАИ!
Как левая пятка зачешется!
На улицах города и трассах вне стационарных постов ДПС вас могут остановить только за нарушение Правил дорожного движения, если есть информация о причастности водителя или пассажиров к совершению ДТП, преступления или нарушениям общественного порядка. Также если ваша машина находится в розыске. Вас могут остановить и в случаях, когда требуется помощь пострадавшим или сотрудникам милиции или для дачи свидетельских показаний по поводу ДТП или преступления, очевидцем которого вы оказались.
Для проверки документов вас имеют право останавливать только на стационарных постах ДПС, контрольных постах милиции (КПМ) и на контрольно-пропускных пунктах (КПП) . Как и положено водителю, у него должны быть: водительское удостоверение, временное разрешение, свидетельство о регистрации транспортного средства, доверенность, если не вы владелец машины. Желательно иметь при себе и общегражданский документ, например, паспорт, на случай, если ваше водительское удостоверение задержат: временное разрешение документом, удостоверяющим личность, не является.
Доверенность на право пользования транспортным средством не требует нотариального заверения. Она может быть оформлена в простой письменной форме. В ней должны быть данные о владельце, который доверяет о машине и о том, кто доверяет. В случаях, если доверенность выдает не владелец, а доверенное лицо (что называется, в порядке передоверия) , ее необходимо заверять у нотариуса.
Машины допускается останавливать вне стационарных постов для проверки документов во время проведения спецопераций. А так как в последнее время у нас на дорогах одна операция следует за другой, то по сути этот пункт "Наставления по работе дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД РФ" работает не всегде. И тем не менее он есть. Есть и еще один интересный пункт в "Наставлении": "Запрещается останавливать транспортные средства без необходимости! "
Также запрещается останавливать транспортные средства на участках дорог с ограниченной видимостью, до и после поворота, непосредственно перед перекрестками, переходами, в зоне железнодорожных переездов и других опасных местах.
Если у вас все в порядке с техосмотром, и есть талон, об этом свидетельствующий, то вас никто не может остановить для проверки СО или технического состояния транспортного средства. Для этого пункта тоже есть свои исключения. Во время проведения специальных мероприятий на постах техническое состояние вашего автомобиля может проверить инспектор технического надзора, но никто другой. Когда налицо неисправности, влияющие на безопасность дорожного движения, например, нет тормозов, заметно плохо с рулевым управлением или в ливень не работает водительский "дворник", тогда осмотр все-таки будет произведен, о чем инспектор составит "акт технического осмотра транспортного средства", который присовокупит к административному протоколу, и запретит эксплуатацию машины вплоть до устранения неисправностей. Впрочем, если вы можете устранить ее на месте, устраните, предъявите инспектору и отправляйтесь дальше.
Указание об остановке должно быть четким, понятным водителю, в том числе с применением специальных световых и звуковых сигналов, громкоговорителей и жезлов. Это не задача водителя выискивать инспектора. В случае, если вас на трассе вдруг догнал патрульный автомобиль и выбежавшие к вам сотрудники милиции заявили, что вы не остановились на требования инспектора, а вы об этом ни слухом ни духом, не теряйтесь. Требуйте объяснений, где это приключилось и по какой причине вас хотели остановить, пишите объяснительную, что в том месте вообще не видели сотрудников милиции, что слышали где-то за спиной свист, но решили, что он к вам не относится, что не было четкого указания со стороны инспектора, что должны остановиться именно вы. Однако надо помнить, что если будет доказано, что указание было четким, а вы его проигнорировали, то вас могут привлечь к ответственности по статье 165 КОАП РСФСР в судебном порядке
практически всегда!!!!
В любой момент он может остановить Ваше авто для проверки Ваших документов и не нарушаете ли Вы закон (пристегнуты ли все пассажиры на передних сиденьях!)
Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 2 марта 2009 г. N 185 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения"
п. 63 Основаниями к остановке транспортного средства сотрудником являются:
установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения;
наличие данных (ориентировки, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения, визуально зафиксированные обстоятельства) , свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортного происшествия, преступления или административного правонарушения;
наличие данных (ориентировки, сведения оперативно-справочных и разыскных учетов, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения) об использовании транспортного средства в противоправных целях или оснований полагать, что оно находится в розыске;
необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения дорожно-транспортного происшествия, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являлись или являются;
необходимость привлечения участника дорожного движения в качестве понятого;
выполнение распорядительно-регулировочных действий;
необходимость использования транспортного средства (абзац 5 пункта 4 настоящего Административного регламента) ;
необходимость привлечения водителя для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;
проведение на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел, органов управления специальных мероприятий, связанных с проверкой в соответствии с целями соответствующих специальных мероприятий транспортных средств, перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов;
проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС) .
66. Не допускается останавливать транспортные средства на участках дорог, где их остановка запрещена правилами дорожного движения, за исключением случаев, когда такая остановка связана с необходимостью пресечения преступления, предотвращения реальной угрозы причинения вреда жизни, здоровью и (или) имуществу участников дорожного движения, а также случаев обозначения места остановки патрульным автомобилем с включенными специальными световыми сигналами, другими средствами регулирования и организации дорожного движения.
67. Остановив транспортное средство, сотрудник должен без промедления подойти к водителю, представиться в соответствии с требованиями пункта 20 настоящего Административного регламента, кратко сообщить причину остановки, изложить требование о передаче необходимых для проверки или оформления правонарушения документов, при привлечении водителя или пассажира в качестве свидетеля либо понятого - разъяснить права и обязанности, предусмотренные законодательством Российской Федерации
И тд. и т. п....очень расплывчато и туманно кое что звучит, а вообще такие вещи полезно знать
http://www.rg.ru/2009/07/07/mvd-reglament-dok.html