Административное право

Как построить линию защиты против 12.15.4

Обогнал грузовик в зоне действия 3.20, вины не признаю, так как разметки не было (изношенная то ли сплошная, то ли двойная), гаи в курсе, что разметка изношена. Знак не видел, так как он был закрыт грузовиками. В протоколе все так и написал - разметки нет, знак не видел из-за грузовиков. Есть ли шанс избежать лишения за отсутствием состава АПН?
Можно конечно попробовать основываясь на ваших доводах построить защиту, с приложением всех вышеописанных фактов и при наличии хорошей доказательной базы и ссылаться на то что с точки зрения субъективной стороны АПН у Вас отсутствовали и мотив и умысел для совершения АПН, и что все случилось по независящим от вас причинам, Но вряд ли судья примет это во внимание. Но думаю, что если будете долбить и обжаловать думаю шансы есть.
Маргарита Аввакумова
Лучший ответ
"Не заметил знак из-за грузовиков" - это хорошо. Можно надавить на то, что на дороге согласно ГОСТ знаки должны размещаться с обоих сторон.

1. Истребовать дислокацию дорожных знаков и линий разметки в месте нарушения и на участке 1 километр до и 1 километр после. Каким образом протоколе указано место нарушения?

2. Указать на то, что согласно ПДД обогнать можно было, так как грузовик двигался медленно, то есть являлся тихоходным ТС, разметка на дороге отсутствовала.

Вообще не видя материала советовать - занятие неблагодарное.
Leyla Han
а вы уверены, что грузовик был тихоходным ТС? и если - да, то это грузовик нарушил правила и спровоцировал нарушение автора. ПДД п. 11.6. "В случае если вне населенных пунктов обгон или опережение тихоходного транспортного средства, транспортного средства, перевозящего крупногабаритный груз, или транспортного средства, двигающегося со скоростью, не превышающей 30 км/ч, затруднены, водитель такого транспортного средства должен принять как можно правее, а при необходимости остановиться, чтобы пропустить следующие за ним транспортные средства. " а про обгон в городе ничего не нашел. я бы посоветовал не пожалеть денег на консультацию у профессиональных юристов. сам обжегся как то. в следующий раз (не приведи господь) уже не пожадничаю, сразу им звонить буду.