Ситуация: пришел в парикмахерскую в 13:13-13:14 (в точности часов предельно уверен) . Сказали, что меня подстригать не будут (др. посетителей не было) , т. к. закрываются, хотя в субботу у них рабочий день до 14:00. На мое замечание о времени работы хамски ответили "и что? "
Пообещал больше услугами этой парикмахерской никогда не пользоваться, дошел до соседней известной мне парикмахерской и в 13:40 вышел оттуда подстриженный, т. е. если бы меня подстригли в первой парикмахерской, то спокойно успели бы прибраться и закрыться до 14:00.
Таким образом, парикмахерской нарушен режим работы и есть мое крайне серьезное недовольство, т. к. там подстригался несколько лет. Письменную претензию в любом случае предъявлять намерен, пока интересует:
1) КУДА (органы исполнительной власти/записью в жалобной книге ограничиваться не хочу) ОБРАТИТЬСЯ с жалобой?
2) Статья КоАП, Гражданского Кодекса по которой неисполниль услуг будет караться?
3) если можно ссылки на «Правилами бытового обслуживания населения в РФ» , ФЗ «О защите прав потребителей» и вышеназванные кодексы, т. к. в Консультант+ рыться долго.
Всем заранее спасибо за конструктивные ответы!
Административное право
отказали в стрижке за 45 минут до закрытия парикмахерской
С одной стороны, есть статья 426 ГК РФ, которая регулирует отношения при оказании услуг на основе публичного договора. В частности, часть третья этой статьи гласит, что отказывать в оказании услуги организация права не имеет.
С другой стороны, как правильно заметил Евгений Казаков, доказать факт нарушения (особенно по прошествии определенного времени) Вам будет практически невозможно.
Впрочем, даже если бы и можно было это доказать, Вам бы вряд ли это что-то дало.
Если бы речь шла о продаже товаров, а не о предоставлении услуг, можно было бы посредством жалоб в Роспотребнадзор попытаться добиться привлечения магазина к ответственности по ст. 14.15 КоАП за нарушение правил торговли.
Здесь же, при доказанности нарушения, у Вас была бы возможность требовать возмещения причиненного вреда (ч. 4 ст. 445 ГК РФ) , но доказать, что Вам был причинен материальный вред, в данном случае практически нереально.
Так что, получается, что по закону Вы правы, а по факту - практически ничего нельзя сделать. Разве что, как Вам выше советовали, попытаться нажаловаться лично руководителю, чтобы вздрючил своих лентяев.
я конечно, Вас понимаю.. . и по-человечески Вам сочувствую.... Но как человек, который судился не раз и был истцом, могу Вам порекомендовать оставить их в покое и в других впредь парикмахерских стричься...
к управляющему парикмахерской, но в основном все частники (арендуют кресла), поэтому будет сложновато
Напишу кратко, на медаль, с закруткой на спине, и 50 (?) баллов не претендуя. Отвечаю на вопросы не за виртуальные баллы, а для отточки мастерства и помощи гражданам.
Факт твоего прихода в парикмахерскую, как и отказ в предоставлении услуги, НЕ ДОКАЗУЕМ. Можно писать во все инстанции, но толку не будет, т. к. никакая надзорная организация не сможет заставить частника работать.
Да, парикмахерская действует на основании публичной оферты, но не факт, что она будет принимать всех подряд, за одну цену и в любое время. Время работы, как и прайс, легко меняется наклейкой на старое время (цену) нового. Или объявления, которое они скажут ты не увидел. Так же скажут, что ты был в загрязняющей одежде, в нетрезвом состоянии и т. п.
В общем это называется: потребительский экстремизм. Органы на него не реагируют. При обращении в органы, парикмахерская может подать в суд о защите деловой репутации, который она выиграет.
З. Ы. Я стригусь постоянно в одной парикмахерской. О встрече договариваюсь по телефону. В ней знают как меня зовут, как меня стричь и какой канал ТВ включить.
Ответы на вопросы:
1. Предпринимателей, в том числе и работающих в парикмахерском бизнесе, согласно действующему законодательству Российской Федерации имеют право проверить десятки контролирующих организаций федеральных и местных (общим числом более 60), в числе которых:
Санитарно-эпидемиологический надзор;
Государственный пожарный надзор;
Федеральная (городская) Инспекция труда;
Пилиция (включая участковых инспекторов) ;
Органы районной Управы;
Комитет по защите прав потребителей;
Налоговая инспекция;
Торговая инспекция;
Пенсионный фонд;
и прочие, прочие, прочие…
Пока не был принят Федеральный закон от 8 августа 2001 г. № 134-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора) » количество проверок юридических лиц вообще никак в России не регламентировалось. Любой владелец салона красоты или парикмахерской был совершенно не защищён от произвола многочисленных контролёров, проверяющих и инспекторов - ведь они могли проводить свои проверки практически ежедневно! Сейчас раз в 3 года.. .
2. Статей много, не буду перечислять, нет смысла, т. к. сей факт не доказуем.
3. См. п. 2.
Ответы на вопросы:
Санитарно-эпидемиологический надзор;
Государственный пожарный надзор;
Органы районной Управы;
Комитет по защите прав потребителей;
Налоговая инспекция;
Торговая инспекция;
Пенсионный фонд;
и прочие, прочие, прочие…
3. См. п. 2.
1) к управляющему (менеждеру) этой парикмахерской если сеть. или к владельцу оной, если это салон-одиночка.
2) такой статьи нет, они в своем праве: персонал сферы услуг имеет право отказать в обслуживании любого клиента, без указания причины. вам ничего не должны и ничем вам не обязаны, пока вы не заплатили денег.
3) нам рыться так же долго как и вам, надеюсь вы это понимаете.
P.S.: для информации - хорошая (не дорогая, а именно хорошая. выполненная качественно) стрижка, по времени часто занимает более 45 минут.
ну ты зануда....
Найди хозяина и поведай ему, что его челядь не хочет ему приносить доход.
Какой кошмар! ! Как мужик измельчал! !
По такому пустяковому поводу ты готов
тратить время и нервы! !
Точно коту делать нечего так он яйца лижет!!
По такому пустяковому поводу ты готов
тратить время и нервы! !
Самый простой способ - послать все парикмахерские. Купить прибор для стрижки и себя под НОЛЬ. Я использую.
могли бы жаловаться на невыполнение договора таки
это их бизнес. хотят зарабатывают деньги, хотят нет. они не обязаны Вас стричь. если бы у Вас с ними был договор, на оказание услуг, то Вы могли бы жаловаться на невыполнение договора.
Борись за свои права! они обязаны предоставить услугу, если официально должны работать в это время и нет огромной очереди. попробуй на сайте ОЗПП получше разузнать.
Недай бог мне оказаться с опасной бритвой у горла перед человеком которого я ЗАСТАВИЛ меня обслужить...
У Вас должен быть комитет по защите прав потребителей. Вот туда в первую очередь и обращаться.
1. Если Вы стриглись там несколько лет, то Вы их, возможно, просто достали (на чай не давали, вели себя по-барски, приходили перед самым закрытием, качали права) и от Вас решили избавиться. Есть такая категория клиентов, которые НЕ НУЖНЫ - лучше никакие, чем такой. В этом случае пранализируйте своё поведение и не говорите, что клиент всегда прав.
2. Если этого не было, то можно просто плюнуть и ходить в другую парикмахерскую. 80% клиентов такого рода бизнеса постоянные, а не проходящие, как на вокзале покупатели пирожков. Через некоторое время эти ребята сталкнуться с отсутствием денег из-за отсутствия клиентов.
3. Я бы просто дошёл до владельца салона и всё ему рассказал - он поймёт Вас лучше всего, ибо местера могу в любой момент уйти, а вот салон с клиентурой надо разрабатывать годами.
Надо было требовать жалобную книгу или администрацию (если она была на рабочем месте) , в книге бы написали, что Вас отказываются обслуживать и тогда на основании этой записи можно было бы подать жалобу в Отдел по защите прав потребителя.
может волос слишком много и стрич надобыло час?
1.ч. 3 ст. 426 ГК РФ, - нарушены условия публичного договора.
Знаю девочку из Новосибирска, которая выиграли иск к клубу по этой статье, но она была студенткой юрфака.
Она нашла свидетелей.
И отсудила моральный вред 500 руб. , зато создала себе имя.
Ищите свидетелей, иначе факт отказа недоказуем.
Соизмеряйте временные затраты и то, что собираетесь отсудить.
2.Отправляйте претензию заказным письмом с опись вложения.
Успехов.
Она нашла свидетелей.
Успехов.
сегодня им приснится, что их обезьяна опаской бреет
Государственных парикмахерских уже нет . На прямую к хозяину требовать увольнения и пригрозить жалобой в исполком. Я допускаю, что простой парикмахер не допустил бы такого хамства, только если она хозяйка или ближайшая родственница. Можно написать жалобу в налоговую и поставить под вопрос её квалификацию. Водителей маршруток выгоняют с работы за хамское поведение .Думаю парикмахеров, продавцов и т. п. это тоже касается. Может уволить и не получится, а нервы им помотаете.
Ну для начала на добыло оставить запись в книге жалоб и предложений они обязаны ее выдавать! А дальше можно лиш создать плохую репутацию этом заведению!
Вы не можете обратиться с такой просьбой, так как это не муниципальная организация, она действует сама, и подчиняется своим законам, вам не подложили услугу, но из-за этого с вами ничего не случилось, вы не можете обратиться в органы, так как вы не заключили договор, имеется ввиду, вам не плохо предоставили услугу, а тупо оказали, это может быть связанно, из-за грубости персонала, вы можете обратиться к хозяину этоой парихмахерской.
Они сами ставят себе рабочий день, бесполезно куда либо обращаться
сейчас парикмахерские частные. когда хотят открывают когда хотят закрывают