Административное право

водительское удостоверение

месяц назад у меня изяли права... выдали времянку на 2мес
в гибдд обратился сказали дело отправлено в суд. .
через 10 дней поехал в суд сказали "ваше дело не предоставлен для рассмотрения" оставил номер для связи... не звонят
у меня 3 вопроса
1 где мои права?
2 когда поступить в суд для рассмотрения?
3 законно ли задержка на целый месяц?
Доброго времени суток. Согласно Кодексу Об Админстравтивных провонарушениях Российской Федерации (далее КоАП РФ) изъять ваше водительское удостоверение уполномоченные должностные лица (гл. 23) вправе лишь в случае совершения такого административно накауемого деяния, за совершение которого возможно назначение администаривного наказания в виде лишения права управления траспортным средством (гл. 27, п. 3 ст. 27.10 КоАП РФ) .
Тут гражданин писал о сроках рассмотрения дела.. . Так вот, на самом деле самым важным сроком является срок давности привлечения к административной ответственности (п. 1, ст. 4.5 КоАП РФ) . В вашем случае этот срок равен трем месяцам. В названной статье излагается норма права, согласно которой вас могут привлечь к административной ответственности в течении трех месяцев, которые даются на вступление постановления о назначении административного наказания в законную силу с момента совершения административного правонарушения. Что это значит? Это значит, что после того как к вам придет повестка для того, чтобы явиться в суд по вашему делу (а эта повестка должна явиться и НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не ходите в суд и (или) иное гос. учреждение для того, чтобы происть его вам направить. Это против (!) ваших интересов. Вам вообще будет выгодно не получить его, ведь согласно статье 25.1 лицо привлекаемое к администативной ответственности (вы) должно участвовать в рассмотрении дела, а в ваше отсутствие дело может быть рассмотрено лишь в случае если имеются данные свидетельствующие о надлежащем извещении вас о времени и месте рассмотрения вашего дела. Так что время на вас работает. ) вы должны явиться в назначенное время или ходатайствовать об его отложении. Если же вы не явитесь и не будет вышеназванного ходатайства или если такое ходатайство будет оставлено без удовлетворения дело будет рассматриваться в ваше отутствие. Даже после того как ваше дело будет рассмотрено (речь о первой инстанции. О мировых судьях (ст. 23.1 КоАП РФ) ) вы имеете десять дней (!), и это очень важно (не пропустите этот срок) , на то, чтобы обжаловать постановление о назначении администативного наказания. Если же вы не обжалуете в указанный срок, названное постановление вступает в законную силу и вы пополняете ряды поклонников общественного транспорта на N-ный срок (на срок лишения) . мой вам совет - ТЯНИТЕ ВРЕМЯ!
Надеюсь мой ответ был не слишком утомительным. )))
Екатерина Александровна
Лучший ответ
Bad Cat Салима, без обид. мишка спрашивал о сроках направления его материалов дела об АПН в суд, а не о том как ТЯНУТЬ время. в наше время, тянуть время БЕСПОЛЕЗНО, суд вынесет заочку, которую потом хоть заобжалуйтесь, ему уже все равно (суду имеюю ввиду) сейчас все упростили до невозможности, порлучил конверт суд, на котором написанно - истек срок хранения, считай Вы уведомлены и все - здравствуй заочка! Так что не надо так категорично, норма закона, на сегодняшний день соблюдается единицами судей, потому как в стране ментовской и судебный беспредел, а нашему правящему тандему на*рать.
1. пока в пути) )
2. одному богу известно, но если пройдёт срок более 3 месяцев, считай, что тебе повезло
3. незаконно, но в этом случае обычно на закон плюют
Как правило, ВУ остаётся в подразделении, которое их изымало. Остальное как у mustang777. В том случае, если дело не дойдёт до суда в течение двух месяцев с момента изъятия ВУ, можно обратиться в гаи по месту жительства за новым ВР в связи с "утерей", поскольку продлением ВР занимается только тот судья, в производстве которого находится дело. Если дела нет ни у одного судьи, то иного варианта продления просто нет.
Anego1 Anego
Итак преступим по порядку заданных вопросов:
Первое: Ваше водительское удостоверение а) у должностного лица которое составляло протокол об АПН б) у начальника ранее указанного лица в) потерялись (и такое бывает) – что бы выяснить это наверняка Вам необходимо обратиться к инспектору который составлял в отношении Вас материалы об АПН, либо к его непосредственному начальнику.
Второе: Согласно ст. 28.8 КоАП РФ протокол об АПН направляется СУДЬЕ, в ОРГАН, ДОЛЖНОСТНОМУ ЛИЦУ, уполномоченным рассматривать дело об АПН, в течение ТРЕХ суток с момента составления протокола об АПН. (т. е. в теории, которая не всегда совпадает с практикой, ваше дело уже давно должно быть в суде, здесь возможен вариант что они (судья и инспектор ДПС) там что-то хитрят с документами которые составлены в отношении Вас. ) Но может быть и такое, что если протокол об АПН составлен НЕПРАВОМОЧНЫМ лицом, а также в иных случаях, предусмотренных п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП (можете самостоятельно почитать) , недостатки протокола и других материалов дела об АПН устраняются в срок НЕ БОЛЕЕ ТРЕХ СУТОК суток со дня их поступления (получения) от судьи, органа, должностного лица, рассматривающих дело об АПН. Материалы дела об АПН с внесенными в них изменениями и дополнениями возвращаются указанным судье, органу, должностному лицу в течение СУТОК со дня устранения соответствующих недостатков. (т. е. считаем – 3 дня на передачу в суд или должн. лицу + устранение возможных недостатков 3 дня + 1 день передача обратно в суд + как вариант выходные и праздничные дни = приблизительно 10 – 12 дней и выходит и это без учета пересылки если Вы ходатайствовали о переносе суда по месту регистрации лица) , но как показывает практика никакие сроки ни ГИБДД ни Суд не соблюдает, особенно что касается передачи, пересылки, истребовании и т. п.
Третье: Согласно ст. 29.6 КоАП - дело об административном правонарушении рассматривается в ДВУХМЕСЯЧНЫЙ срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела. В случае поступления ходатайств от участников производства по делу об административном правонарушении либо в случае необходимости в дополнительном выяснении обстоятельств дела срок рассмотрения дела может быть ПРОДЛЕН судьей, органом, должностным лицом, рассматривающими дело, но не более чем на ОДИН месяц. (т. е. никакого затягивания в данном случае нет, если вопрос относился к срокам рассмотрения дела) . А если вопрос по поводу передачи Ваших материалов на рассмотрения в суд, то здесь на лицо нарушение действующего законодательства со стороны органа, представитель которого который составил в отношении Вас материалы об АПН, пишите в прокуратуру, пусть разбираются.
Bad Cat
Катерина Вернигорова спасибо большое в понедельник сьежу в суд посмотрим что скажут..еще раз спасибо
Bad Cat Да не за что, пишите в вопросы тут знатоков присутствует достаточно, так что в случае чего направят ваши действия в нужное русло и удачи.
Anego1 Anego можно добавить про ст. 4.5 КоАП. Там сказано, что постановление может быть вынесено в течение трёх месяцев со дня нарушения, если дело не пересылается по месту жительства.