Административное право

штраф за запуск петард

Соседи по даче часто взрывают петарды на участке.Очень переживаем,что это может привести к пожару. По какой статье можно наложить административный штраф за использование петард на дачном участке?
Кодексом об административных правонарушениях это прямо не регулируется, если только ст. 20.1 КоАП РФ.
Статья 20.1. Мелкое хулиганство
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, -
влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Такого рода правонарушения обычно регулируются законами об административной ответственности субъектов РФ.
Женя Горбенко
Лучший ответ
Вот такая же ситуация в Красн. крае. Нельзя использовать пиротехнические средства вблизи аэропортов, админ. зданий и т. д. Про свой придомовой участок ни слова. Следовательно ...
Nelli Em
я их в лесу взрываю чтобы никого не тревожить

если в лес нет возможности, то в безлюдном месте
Стася Фото
Общероссийский КоАП карает за применение пиротехники только вблизи аэродромов.
Если это не Ваш случай, то изучайте свой местный КоАП.
В нем вполне может быть установлена санкция за использование пиротехнических средств.

Но особо не надейтесь. Даже в КоАПе Москвы запрет на использование пиротехнических изделий установлен только для общественных мест.
И зачем Вам надо? Хотите от соседей проблем? Петарды вообще запрещены.
Пожар, то на вряд ли будет. Если только в окно не залетит. Могут штраф только выписать.