Административное право
Обучение вождению на личном авто.
У меня есть знакомый который уже 5 лет работает инструктором по вождению в автошколе. Он предложил поучить меня вождению в городе (на площадке я умею) на его личном автомобиле, оборудованном дополнительными педалями со стороны переднего пассажира (короче это по сути учебное авто). Т.е без автошколы. Просто по дружбе. Будет ли в этом какое либо нарушение законодательства РФ?
Учебный автомобиль должен стоять в ГИБДД на учете как учебный автомобиль, то есть, в ПТС и свид-ве ТС должно быть написано - установлены дублирующие педали сцепления и тормоза, дополнительные зеркала для обучения вождению, знак учебное транспортное средство. Если такой записи нет - это обычный автомобиль, обучать на котором запрещено даже, если Ваш знакомы является инструктором и имеет свидетельство инструтора (лицензии никакой не нужно) . В этом случае, (автомобиль неучебный) если Вас остановит инспектор, нарушение и наказание идет по двум пунктам:
12.7 ч. 1 - Управление ТС водителем, не имеющим права управления ТС (за исключением учебной езды) .
штраф — 2500 руб. / отстранение от управления ТС, задержание ТС.
12.7 ч. 3 - Передача управления ТС лицу, заведомо не имеющему права управления ТС (за исключением учебной езды) или лишенному такого права.
штраф — 2500 руб.
Так что Вам решать - рисковать или нет.
штраф — 2500 руб.
Так что Вам решать - рисковать или нет.
Нет.
Нарушения не будет. Кстати, за совершённое тобой ДТП (не дай бог, конечно) нести ответственность будет он.
Вот ознакомься: ПДД п. 21. Учебная езда
21.1. Первоначальное обучение вождению транспортных средств должно проводиться на закрытых площадках или автодромах.
21.2. Учебная езда на дорогах допускается только с обучающим и при наличии первоначальных навыков управления у обучаемого. Обучаемый обязан знать и выполнять требования Правил.
21.3. Обучающий должен иметь при себе документ на право обучения вождению транспортного средства данной категории, а также удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)
21.4. Обучаемому на автомобиле должно быть не менее 16 лет, а на мотоцикле - не менее 14 лет.
21.5. Механическое транспортное средство, на котором проводится обучение, должно быть оборудовано в соответствии с пунктом 5 Основных положений и иметь опознавательные знаки "Учебное транспортное средство".
(п. 21.5 в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)
21.6. Запрещается учебная езда на дорогах, перечень которых объявляется в установленном порядке.
если у него есть лицензия на индивидуальное обучение на авто должно быть соответствующее оформление, авто зарегистрировано как учебный авто, в противном случаи при остановке сотрудниками ДПС или ДТП будет ооочень много неприятностей