Административное право

Остановка вне населённого пункта ночью.

Всем здрасьте. такой вопрос. В 3 часа ночи, догнали меня ГАИшники с мигалками и остановил фиг знает где за то что я наехал на сплошную. Обгонял по прерывистой, не хватило места, и чтобы не создавать аварийную ситуацию, наехал метров 8 на сплошную. они это сфоткали, причём номеров там почти не видно.. . В результате забрали права. Вопрос: могут ли они стоять вне нас. пунктов ночью, могу ли я закончить обгон по сплошной, если мне мешает авто, которое я обгоняю и вообще что посоветуете? мне тут нашептали, что можно заявление главному ГАИшнику написать, мол стояли не там, остаановили не так, да ещё и взятку требовали и они сами права принесут.
Анна Винюкова
Могут ли стоять - могут. Не имеют права прятаться в кустах и т. п. Но дежурить могут.

По поводу правомерности пересечения сплошной при завершении обгона.
Логика и здравый смысл подсказывают, что возврат в свою полосу по завершении обгона не должен образовывать состав административного правонарушения.

Буквальное толкование ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ приводит к таким же выводам, ибо, как уже выше указал Денис Радченко, в диспозиции данной статьи употреблено слово "выезд", а не "движение" и не "возврат".

Кроме того, пересечение сплошной при возвращении в свою полосу по завершении обгона можно рассматривать как крайнюю необходимость, т. к. продолжение движения по встречной полосе, создает угрозу безопасности дорожного движения, а согласно п. 1.5 ПДД РФ, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Согласно ст. 2.7 КоАП РФ, не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

Таким образом, вернувшись в свою полосу, Вы предотвратили больше вреда (возможное ДТП) , чем причинили (в материальном выражении отсутствует) . Поэтому налицо все предпосылки для освобождения Вас от отвественности.

Но если обратиться к судебной практике, мы увидим, что судьи при таких обстоятельствах на раз лишают прав, мотивируя это в частности тем, что (в формулировке зампреда Мосгорсуда) состав правонарушения по ч. 4 ст. 12.15 образует не только пересечение сплоншной, разделяющей встречные потоки, но и движение слева от нее.

Понять, почему судья так вольно трактует четкую (для данного случая) формулировку КоАПа тяжело.
Единственное, что приходит в голову - это то что, согласно п. 11.2 ПДД РФ, обгон запрещен, если (в числе прочего) по завершении обгона водитель не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу (впрочем, можно сослаться и на то, что помех и опасности для движения обгоняемому ТС Вы не создали) .

При этом в п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 18 от 24 октября 2006 г. сказано, что по ч. 4 ст. 12.15 следует квалифицировать в некоторых случаях и обгон, связанный с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения. Видимо, на этом основании судьи и применяют указанную норму.

Бодаться самостоятельно в данном случае практически бесперспективно, поэтому лучше воспользоваться услугами защитника, специализирующегося именно на данной категории дел.

Единственное, что можно сделать самостоятельно, и при том как можно скорее, - это съездить на место вменяемого правонарушения и проверить, соответствует ли в этом месте разметка требованиям ГОСТ Р 52289-2004.

Пункт 6.2.8 этого ГОСТа требует, чтобы перед сплошной линией разметки 1.1 располагалась прерывистая линия 1.6 (с укороченными штрихами) , предупреждающая о приближении к разметке 1.1. В случае, если на данном участке скорость движения ограничена 60 км/ч, разметка 1.6 должна располагаться на протяжении 50 м, если скорость больше - 100 м.

Вам необходимо проверить, есть ли там эта разметка, и измерить ее протяженность. Если окажется, что ее нет, или ее длина недостаточна, Вам необходимо с парой свидетелей сфотографировать все это дело с привязкой к местности, а затем в суде ходатайствовать о приобщении этих данных к материалам дела. И в объяснениях написать (и тоже приложить) , что недостаточная длина предупреждающей разметки 1.6 помешала Вам вовремя вернуться в свою полосу.

В этом случае шансы на победу будут вполне существенны.
Ира Дудченко
Лучший ответ
Не хочу тебя ложно обнадеживать как это сделал Денис Рядченко, но на основании правил дорожного движения и той же части четвертой статьи 12.15 КоАП РФ ты подлежишь административной ответственности с возможностью лишения тебя водительских прав (за исключением тех случев если ты являешься инвалидом. В этом случае штраф будет составлять 5000 рублей) . Вот мой тебе совет. Поставь под сомнение саму фотографию (если там не видны номера твоего авто и (или ) твое лицо, то это плевое дело. Можешь заявить, что за рулем автомобиля сидел вообще не ты, и что нарушение это тебе просто незаконное вменяют) . Учитывая главу 26 КоАП РФ (доказательства) они могут приложить к составленному ими протоколу свидетельские показания (не менее двух, при этом сами сотрудники ДПС свидетелями выступать не могут. На то есть соответствующее постановление верховного суда РФ) .
Если хочешь сэкономить свои нервы и силы, то действуй в строгом соответствии с действующим законодательством. Удачи.
Ира Дудченко Не могли бы Вы привести ссылку на указанное Вами постановление, что сотрудники ДПС не могут выступать свидетелями?
Ну сами то они права точно не принесут.. . А что касается "наехал метров 8 на сплошную", то в ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ написнано: " Выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи"

1. Первое слово именно выезд, а не движение или завершение маневра (обгона) !
2. Если "сплошная" указывает движение по полосам то пусть курят ИДПС, а вы платите штраф 300 (помоему) руб. А если все таки "сплошная" разделяющая транспортные потоки, то см. п1.

Меня в 2009г. Краснодарском крае минут 40 мурыжили по такому же якобы нарушению, но потом отпустили, поняв что я им ничего платить не собираюсь.
Удачи!