Административное право
Меня остановили за превышение скорости в населенном пункте... НО....(вн)
Сотрудни ДПС зафиксировал нарушение прибором Бинор( как написано в протоколе) я попросила показать мне фото где был бы виден номер машины и что это я превысила, на что мне сказали что нарушение зафисированно прибором у которого нет таких возможностей, в общем фотографию с номером моей машины показать мне не смоги, но усердно доказывали что нарушила я и был выписан штраф. Правильно ли это? Заранее спасибо за ответы
В данном случае нужно было сделать следующее: как только выяснилось, что радар не фиксирует номер машины. говорите, это скорость не моя, я уверена в этом, машин на дороге много, скорость какой машины зафиксирована я не знаю. Вот что я точно знаю, что скорость у меня была допустимая, поэтому я не согласна с правонарушением. а следовательно, выпишите мне протокол, а не постановление-квитанцию. Причем я заявляю ходатайство о рассмотрении этого протокола по месту моего жительства, я с удовольствием схожу на комиссию в группу разбора и пусть мне там каким -нибудь волшебным образом докажут, что это скорость моей машины, а не соседней мимо проезжающей. Поверьте, в 100% случаев вам отдадут Ваши документы и отправят восвояси.
Закон для таких случаев фотографию не требует - это не фиксация нарушения системами, работающими в автоматическом режиме. Гаишник мог и просто с руки прибором работать - это Вас нисколько не оправдывает. Ибо не стоит превышать. А подобный залёт следует либо оплатить, либо обжаловать. Вот и всё.
Зиновьева Елена
откуда я могу знать с моей машины показания или нет??? передо мной может десять машин проехало. это во первых. во вторых я ехала со скоростью 60 по городу, меня остановили когда я спускалась с горки возможно машина и ускорилась, но не больше чем на 10 км. только я ж не против признать вину пусть покажет номер машины.
Такого прибора как бинор в природе нет.
С точки зрения закона не правильно, так как доказательств превышения именно Вами скорости Вам не было предъявлено.
Но с точки зрения судебной практики - 95%, что штраф Вы не сможете оспорить.
Если есть желание, то подайте жалобу Вышестоящему должностному лицу или в районный суд по месту совершения правонарушения.
Зиновьева Елена
Почерк корявый я не могу точно написать название прибора по другому наверно радар. Из за ста рублей я не буду ничего оспаривать просто на будущее хотела для себя выяснить. так как дело было на трассе в Пензенской обл. а живу я в Московской спорить не стала, хотя мне думается что сотрудник Гибдд не прав
Камнем преткновения во всех спорах с сотрудниками ГИБДД по поводу зафиксированной радаром скорости была и остается пресловутая доказательная база. Согласно действующему законодательству (ст. 231 КоАП) , доказательствами по делу об административном правонарушении являются показания технических средств измерений, свидетелей или заключение эксперта. Отсюда следует, что наказывать водителя за несоблюдение скоростного режима на основании показаний прибора-скоростемера инспектор ГИБДД имеет полное право. Правда, используемый на дорожной «охоте» измеритель скорости в обязательном порядке должен быть занесен в Государственный реестр средств измерений и иметь сертификат Госстандарта. Точность показаний радара подтверждается свидетельством о поверке, возможность ознакомиться с которым водителю должны предоставить на месте или в подразделении ГИБДД.
В процедуре оформления нарушения тоже есть свои тонкости. Прежде всего, зафиксированная скорость, а также серийный номер радара должны быть занесены в протокол об административном правонарушении. Для подтверждения факта нарушения желательно иметь показания двух свидетелей или компьютерную распечатку (фотографию) с читаемым номером автомобиля, зарегистрированной скоростью и временем нарушения. С правовой точки зрения только такой набор «улик» является достаточным для наказания. В противном случае водитель может оспорить милицейский вердикт в суде с практически стопроцентной вероятностью успеха. Это же относится и к обвинениям типа: «Я ехал на патрульной машине шестьдесят, а ты меня обошел как стоячего».
Irina Semenova
В КоАП нет статьи 231.
Irina Semenova
Вы полагаете, что сотрудники настолько тупы, что внесут в протокол данные о приборе, которого нет в реестре измерений или с просроченным свидетельстве о поверке?
А даже если не указал в протоколе нужно написать свои ...сомнения
http://docs.kodeks.ru/document/780065454/2
Вы подписали протокол, тогда смысла нет чего-то добиваться....
Зиновьева Елена
дело было на трассе, долго не соглашалась с тем что мне предъявляют, но сотрудник пригрозил, что накатает в протоколе выезд навстречку с пересечением двойной сплошной....
могла спокойно сесть в машину и уехать. штраф вам не имели вправо давать
Раз прибор нечего не зафиксировал значит и доказательств нет что было нарушение, а остальное это лишь слова.
Зиновьева Елена
превышение скорости мне показали на приборе, но откуда я знаю я это или не я выпонимаете о чем речь?? это старые приборы наверно самые первые, я просто не знаю как его описать, или правильно сказать как его в просторечии называют