Административное право
штраф в автобусе! мало ответов!!!!
попался в автобусе без билета! и мне выписали штраф тыщу рублей! мне сказали в течение месяца оплатить, не оплатишь будешь платить 2 тыщ!! может это все пугалово? что если будет если я не буду платить?! кто попадался в такой ситуации
Это не прогон, Анатолий Сергеевич видимо не знаком со всеми законами.. . Права кондукторов расписаны в нормативных документах регламентирующих работу пассажирского транспорта, так же кстати как и обязанности пассажиров. Обычно в салонах выдержки из этих правил на видных местах висят. Это раз. НО (!) перед этим, безбилетнику позволено предложить ему погасить билет, либо приобрести его у водителя. Если же пассажир откажется выполнить эти требования, то контролер в праве попросить его покинуть салон на ближайшей остановке.
Данное нововведение связано с поправками в Кодекс об административных правонарушениях. В частности, из документа исключили статью, регламентирующую взимание административного штрафа на месте совершения правонарушения. Два -если Вы не делаете ни того ни другого, то Часть 1 статьи 20.25 КоАП РФ гласит: неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток. Так что мой Вам совет, заплатите штраф и живите спокойно… ))) Не сможете нести один мешок, понесёте два, но чуть позже… вот такие законы)) ) Третье - действительно сейчас штраф состовляет 1000 рублей, так что усугублять положение не в Ваших интересах.
Нет таких штрафов: читай КоАП РФ
Елена Власова не совсем права.. . Причём здесь "нормативные документы, регламентирующие работу пассажирского транспорта"? Для кого-то эти документы являются должностными инструкциями, за нарушение которых положена дисциплинарная ответственность. А для кого-то эти документы пустой звук. Вот для меня, допустим, пустой звук.. . Я обязан соблюдать закон, а не какие-то там приказы, например, минтранса.. . По сути эти документы могут носить характер выдержек из законов, не противоречить закону, но не в коем случае не сами регулировать подобные ситуации. А по вопросу - смотрите закон субъекта РФ об административных правонарушениях, в котором выявлено правонарушение. Производство же по делу осуществляется в соответствии с КоАП РФ . Ответственность за неуплату административного штрафа в срок предусмотрена частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ.
Для меня лично тоже не очень понятно причём здесь «НО (!) перед этим, безбилетнику позволено предложить ему погасить билет, либо приобрести его у водителя. Если же пассажир откажется выполнить эти требования, то контролер в праве попросить его покинуть салон на ближайшей остановке. »
Контролёры, кондукторы и. т. п. являются должностными лицами. Если мы сейчас говорим о безбилетном проезде в городском автобусе, то существуют законы субъекта, в соответствии с которыми установлена ответственность за данное правонарушение. В каждом законе субъекта указано, что производство по делу осуществляется в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ. В КоАП РФ, который по сути является "сборником" Федеральных законов прописана процедура возбуждения дела об административном правонарушении и наложения административного штрафа, в том числе и наложение административного штрафа без составления протокола об административном правонарушении, а также ответственность за неуплату административного штрафа.
КоАП РФ не допускает вот этого: «НО (!) перед этим, безбилетнику позволено предложить ему погасить билет, либо приобрести его у водителя. Если же пассажир откажется выполнить эти требования, то контролер в праве попросить его покинуть салон на ближайшей остановке. »
щас штраф ввели 1000р. так что Елена Власова права. Лучше предлагайте решить вопрос на месте или просто выходите из автобуса. За 1000 рублей, я, голодный студент, который всегда ездит зайцем, готов набить морду любому контролеру!
Мне кажется это пугало.. . (и вообщк как узнают где ты живёшь и т. п. )
Я проехала без оплаты.
Я забыла свой произной.
Садилась в конце или в начале (нужно смотреть где именно контролёр) и максимум ты сможешь проехать 1-2 остановок.
(я точно не уверенна)
Я проехала без оплаты.
Я забыла свой произной.
(я точно не уверенна)