Административное право
Срок обжалования 10 суток, а если это выходной? В первый рабочий день подать жалобу можно?
Срок на обжалование (или вступления в законнуюсилу) 10 дней (календарных) продлевается до первого рабочего дня после окончания 10 дней, если 10й выпадает на выходной или праздничный день . Бывает 22декабря вынесено постановление о лишении, человек думает что 1 января вступило в законную силу, а оказывается первый день лишения будет вторым рабочим днём после новогодних пьянок .
Владимир Шевяков
а ссылка на КоАП?
можно, но лучше в этот срок уложиться, чтобы потом не доказывать очевидное
направьте, например, жалобу заказным письмом
90% вероятности, что вы спрашиваете про срок обжалования решения первой инстанции по делу о правонарушении в сфере ДД (12 глава КоАП) .
Во-первых, срок исчисляется от даты получения лицом, привлекаемым к АО, копии постановления, а вовсе не от даты вынесеия постановления уполномоченным должностным лицом или судом.
Во-вторых, если крайний день срока приходится на выходной - срок продлевается до первого рабочего дня органа в которой жалоба подлежит принесению, а принесена она может быть как в вынесшую постановление инстанцию, так и в вышестоящую.. .
Кроме того, есть ряд прочих нюансов, так что в совокупности получается, что лучше уложиться в 10 дней (без продлений) , т. к. правприменители, зачастую, используют любую зацепку, чтобы в рассмотрении жалобы отказать.
Не слушайте тех, кто сказал про 10 рабочих дней, срок обжалования исчисляется в календарных. Конечно, есть среди нас юристы, изорбретающие велосипед и предпочитающие через задний проход это делать, но Вам-то не доказывание эффемерных теорий важно, а срок не пропустить.
Так вот, если последний день срока приходится на выходной или праздничный день, он переносится на первый рабочий день. Соответственно, Вы вправе подать жалобу в первый рабочий день (скорее всего понедельник это будет) . Срок будет считаться истекшим в момент окончания рабочего времени того органа, куда вы обжалуете решение, ну или по почте до окончания работы отделения связи.
10 рабочих дней
Галина Гега
Да вы коллега...)))
Галина Гега
Дело не в рабочих или не рабочих днях, а в том, на какой день приходится крайний день срока.
я в этом не разбираюсь