Административное право
Приобретен компьютер с заводским браком. Магазин отказывается менять на новый, отремонтировав бракованный, даёт гарантию
Приобретен компьютер с заводским браком. Магазин отказывается менять на новый, отремонтировав бракованный, даёт гарантию 3 месяца. Закон прав потребителей в этом случае. Имеем ли мы право получить замену на новый компьютер или возврат денег?
Если память не подводит, то вы можете в течении 2ух недель вернуть/обменять товар даже если с ним все в порядке
пригрозите судом
Наталья Баян
в течении 2х недель после покупки или ремона компьютера?
Сергей Бобров
Если память не подводит, то комп нельзя обменять если с ним все в порядке
Магазин прав. Вот если ваш комп сломается ещё раз, то вы можете требовать возврат денег или замену. (Ст. 18 ЗоЗПП) .
Но вот с гарантией что то не понятно... Почему 3 месяца? И сколько времени прошло с момента покупки до поломки?
В отношении технически сложного товара (комп таковым является) потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней
Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222 утвержден перечень технически сложных товаров, в котором в пункте 7 упомянуты Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами.
В соотв. со ст. 18 ЗоЗПП в отношении такого товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
В соотв. со ст. 20 ч. 3 ЗоЗПП в случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта.
Следовательно Продавец нарушает Ваши Права Потребителя. Обращайтесь в Суд с Иском к Продавцу. Требуйте соблюдения ЗоЗПП при ремонте товара. а также возмещения морального вреда, причинение которого презюмируется ст.! % ЗоЗПП.
Валерия Тверёзая
Извиняюсь- я Вам случайно поставил единицу- дернулась страничка- сейчас поставлю десяток 5 в компенсацию.