Административное право

спутниковый приёмник на гарантии сломался 2-й раз как поменять на новый или получить за него деньги у магазина

В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона "О защите прав потребителей", если неисправность серьезная, т. е. его невозможно смотреть в принципе - нет картинки или звука и т. п. , то Вы имеете право требовать возврата денег либо обмена.

Причем, на обмен дается 10 дней (ст. 22), на возврат - 20 дней, а при отсутствии такого товара - месяц (п. 1 ст. 21).

Если решите менять, а не брать деньги, требуйте предоставить во временное пользование аналогичный (не обязательно в точности такой же) ресивер. Если на обмен требуется больше 7 дней, то в течение трех дней временную замену обязаны предоставить (тоже п. 1 ст. 21).

Если же неисправность нельзя отнести к категории фатальной (скажем, звук похрипывает, пульт нечетко работает и т. п.) , то требовать возврата/обмена Вы можете только в том случае, если было несколько ремонтов в течение года, причем суммарная их продолжительность более 30 дней (тот же п. 1 ст. 18).

Если же это не соблюдается, то только ремонт. В этом случае Вам также должны в течение трех дней предоставить временную замену на время ремонта (п. 2 ст. 20).
А вот если они в установленный срок не отремонтируют, у Вас появляется право предъявления любых требований, предусмотренных ст. 18, в т. ч. обмен и возврат (п. 2 ст. 23).

И помните, что за каждый день просрочки выполнения Ваших законных требований, продавец (или изготовитель) должны Вам выплачивать пеню в размере 1 процента стоимости товара (п. 1 ст. 23).

И главное помните: на словах ничего не решать. Все требования в письменной форме в двух экземплярах. Один им, второй - себе, заставив их на нем расписаться о приеме и с указанием даты и поставить печать. Отказываются - слать заказным письмом.
Галина Кондрашина
Лучший ответ
Sergei Geniatulin Сергей, да вы все статьи перепутали да в кучу смели
притензию в магазин и требоваить деньги или замены
в противном случае в суд
если честно -тебе даже не нужен новый. на сайте есть инструкция, как
сделать антенну из пивных бутылок) даже две) )

www.home-make.tk