Административное право

Имею ли права поменять товар? Или забрать деньги?

Купила детский горнолыжный костюм. оказался маленький. чек выбросила и бирки тоже, сынодел один раз и на рукаве пятнышкоино оно легко уберется мыльной тряпачкой. принесла в магазин и не заметила это пятнышко. менять отказались. написала притензию. в праве ли я поменять товар или вернуть деньги? И какие мои дальнейшие действия? Спасибо
Вы купили товар надлежащего качества ( т. е. товар исправный и т. д) - в этом случае
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе ОБМЕНЯТЬ непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар НЕ БЫЛ в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

Обратите внимание - что товар можно ОБМЕНЯТЬ, не вернуть деньги, а обменять товар.

( Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. )
Дмитрий Сочков
Лучший ответ
Если костюм оказался мал, зачем сын его использовал и поставил пятнышко? Теперь носите. Возврату подлежит товар надлежащего качества, если не нарушен его товарный вид и присутствуют все бирки и ценники.
если бы у вас был фабричный брак, то может и поменяли, а так ношеный не возьмут
на базаре поменять с доплатой можно будет ( с трудом ) . В магазине никак . Вот вы бы купили костюм без бирок и с пятном? Не думаю
Ольга Бондина
Не имеете, они что по вашему костюм выбросить должны и убытки нести?
Товарный вид вы не сохранили, возврат невозможен.
Обменяйте его, предварительно устранив пятно.
А вообще дело какое-то мутное. Как костюм покупали? и все выкинули, бирки.
Продавец из-за отсутствия бирок должен будет понести убытки. Или доказывать что костюм новый - покупателю.
Имеете право поменять, либо вернуть деньги. Вы не обязаны сохранять товарные чеки, бремя доказывания лежит на продавце в соответствии с Гражданским кодексом РФ. Откройте раздел ГК договор розничной купли-продажи, и Закон о Защите прав потребителей.
Сергей Коновалов Сохранять фабричные ярлыки и товарный вид ( пятно) тоже не обязаны?
Зачем вы выбросили чек? Если бы он остался вам бы его поменяли, но увы...