Административное право

Отказываются в магазине менять товар!!!

Купила фотоаппарат Samsung ES55 неделю назад в Евросети, обнаружила, что функции съемки видео мне не подходит. Продавец ничего по этому поводу мне не сказал и в технических характеристиках ничего не прописано. Хотя данная фунция свойственна всем таким моделям. Менять отказываются, ссылаясь на ст. 25 Закона о защите прав потребителей пункт 11. что фототехника не подлежит обмену. Отправляют на экспертизу. Соглашаются менять лишь с 20% удержанием со стоимости товара. Правомерны ли действия продавцов? и что делать дальше в таких случаях?
действия магазина правомерны. semrid вам разъяснил. А удержание 20% это они пошли вам навстречу. Но если вы считаете, что ваши права были нарушены, и вам не была предоставлена информация о товаре, или предоставлена не полностью, то вы можете сослаться на ст. 12 Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге) закона о защите прав потребителей. Обратитесь сначала в общество по защите прав потребителей. В суд всегда успеете.
Ольга Стрункина
Лучший ответ
В Вашем случае продавец несовсем точен и трепыхается зря.
Он рассматривает вопрос как будто Вы требуете возврата товара НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА.
А Вам надлежит требовать расторжения договора купл продажи по причине непредоставления полной информации о товаре ст. ст. 10, 12 ЗАКОНА "О ЗПП" .

Попробуйте расжевать продавцу Ваши основания и если не поможет то всуд.

Тока сначала претензию правильную Продавцу направте. Не на их бланке, а на своем .
Artem Artemov
Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержден постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные; бытовое газовое оборудование и устройства)
Не соглашайтесь и обращайтесь в суд в гражданском порядке и в комитет по защите прав потребителей.
по ст. 25 не сказано, что вы не имеете права обменять фотоаппарат, а как раз таки наоборот. добивайтесь своего, придите ещё раз, разговаривайте с начальством, если и это не поможет обращайтесь в суд. недобросовестных продавцов нужно наказывать!!!
Денис *******
Просто заполните претензионный лист (возьмите в Роспотребнадзоре по месту нахождения магазина, так удобнее) в трех экз. Один сдаете в магазин под роспись в другом листе. Один в Роспотребнадзор, третий у вас остается. Успейте это сделать, чтоб не пропустить 2-хнедельный срок. Не отдавайте на экспертизу, 100% обвинят Вас. Это действует 50/50. Или Вам обменяют. Или дойдете до суда с помощью Роспотребнадзора. При этом не забудьте вскольз сказать директору магазина, что в случае обращения в суд вы потребуете пригласить представителя завода-изготовителя. Товар может быть и левым, раз они не хотят просто обменять и вернут заводу-изготовителю.
Svetlana Sokolova
в течении 2-х недель вы можете вернуть товар если какие то свойства вас не устроили. зовите администратора магазина и разговаривайте с ним, не с продавцом.
Zhomart Zhailauov