Административное право
регистрация фирм
может ли гражданин украины здесь в россии на себя открыть фирму? обязательно ли прописка,регистрация или ещё что-то?
Может, при соблюдении следующих условий: для назначения гражданина Украины на должность руководителя (в случае такой необходимости) вновь создаваемого общества возникает необходимость получения специальных разрешений:
- самому гражданину - на право трудовой деятельности в РФ
- создаваемому обществу - на привлечение иностранной рабочей силы.
Учредителем юр. лица в РФ иностранный гражданин может стать без получения каких-либо специальных разрешений. Копия иностранного паспорта предоставляется в виде перевода, заверенного нотариально на территории РФ.
Если учредителем будет выступать гражданин другого государства, учрежденное общество будет являться российской организацией и иметь статус коммерческой организации с иностранными инвестициями. Согласно ст. 12 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" при государственной регистрации создаваемого юридического лица в регистрирующий орган представляются: а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством РФ; б) решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа; в) учредительные документы юридического лица; г) выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иное равное по юридической силе доказательство юридического статуса иностранного юридического лица - учредителя; д) паспорт иностранного гражданина физического лица (переведенный и нотариально заверенный) – учредителя; е) документ об уплате государственной пошлины. Государственная регистрация организаций с иностранными инвестициями осуществляется по месту нахождения их постоянно действующего исполнительного органа.
Теоретически регистрация ИП (индивидуального предпринимателя) возможна, согласно закону "о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" прямого запрета в законе нет, но на практике дело обстоит иначе. Если Вы имеете только временную регистрацию, то регистрирующий орган Вам ОТКАЖЕТ. Вы сможете зарегистрироваться как ИП только по месту постоянной регистрации, т. е. в Украине.
ИП открыть можно при наличии регистрации по месту прибывания удачи в бизнесе