Административное право
регистрация и проживание по разным адресам в одном городе
подскажите, возникла ситуация, прописана в г.Н ...по одному адресу ,а фактически проживала в этом же городе но на съемной квартире, пришел участковый и составил акт о нарушении проживания без регистрации и выписал квитанцию об уплате суммы 1500 руб.( не без помощи доброделателей) сказал что договор аренды роли не играет, протокол я подписала, свидетели указаны сотрудники уполномоченного пункта милиции. Подскажите правомочные были действия сотрудников милиции и что я могу сделать в этой ситуации.Заранее вам благодарна.
В вашем случае-чтобы имел место состав административного правонарушения, сотрудник милиции должен доказать ФАКТ НЕПРЕРЫВНОГО И БЕЗВЫЕЗДНОГО ПРОЖИВАНИЯ В ОДНОМ КОНКРЕТНОМ ЖИЛОМ ПОМЕЩЕНИИ свыше 90 дней. Если в течение этих 90 дней вы хотя бы одни сутки не жили в этом жилом помещении, то 90-ДНЕВНЫЙ СРОК ПРЕРЫВАЕТСЯ.
Поэтому доказать такой факт практически НЕВОЗМОЖНО. для этого уч. уполномоченный должден бы 90 дней подряд встречать и провожать вас около дверей этой квартиры.
Либо- вы сами чистосердечно признали этот факт.
==В вашем имеет место второй вариант (поскольку УУМ не ночевал под дверью квартиры) . УУМ элементарно развёл вас на признательные показания. Вы сами чистосердечно признались что проживате по указанному адресу с ...(дата, с которой прошло более 90 дней). А признаваться было не нужно.
Однако, судя по вашей информации, УУМ сам слегка лоханулся. Сначала он должен был вам вручить копию постановления по делу об адм. правонарушении, которое вступает в силу через 10 (десять дней) после вручения. А он, исходя из уверенности в том, что вы покорно пойдёте платить, грубо нарущил закон. Какая может быть квитанция без постановления?
Поэтому-идите к ушлому УУМу, потребуйте копию постановления, а также- копию адм. протокола (если вдруг её не получили) , и исходя из их содержания, которое носит, скорее всего, не совсем корректный характер
-пишите жалобу на постановление по делу об АПН в районный суд.
Указывайте на неполное, даже-ПОВЕРХНОСТНОЕ исследование УУМом обстоятельств дела, а более конкретно, -что 90 дневный срок не был непрерывным, два-три раза вы на пару суток выезжали (куда-сами вспомните). Однако, ушлый УУМ никаких вопросов про выезд в течение 90-дневного периода не задавал, соответственно указанное обстоятельство не выяснил.
будет вопросы-пишите в личку.
Можно по месту фактического проживания временно зарегистрироваться. На будущее.
Действия УУМ законны и правомочные, УУМ вообще универсальный милиционер, он может все, его МВД наделило такими полномочиями, что ОМОН отдыхает!!!. Действительно жить по др. адресу нельзя, т. к. Вы были изначально вр. зарегистрированы по такому то адресу.
Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации
1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт) , без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.
2. Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.
Регистрация по месту пребывания необходима, если срок временного проживания превышает 90 дней и не прерывался в течении этого времени. Если это не так, обжалуйте постановлении о наложении на вас административного штрафа.
Если человек появляется по месту своей регистрации хотя бы 1 раз в пол-года то считается что он там проживает постоянно. Я так 5 лет жила в Иркутской области а у себя не выписывалась. По этой статье у нас почти всю Россию можно штрафовать. В данный момент мой муж живет у меня без регистрации. старший сын живет у жены, а жена второго сына - у нас. И что - всех штрафовать?
действия то его правомочны, только надо доказать, что вы проживаете более 90 суток без регистрации. Обязанность по доказыванию ложится на органы, составившие протокол. Можете обжаловать данное постановление, что могут доказать уполномоченные свидетели (свидетель - лицо, которому что-либо известно об обстоятельствах дела) , Кстати, кажется в Казани был похожий судебный прецедент, надо в файлах порыться
Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания. Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.
Надо было послать этого милиционера куда подальше, и ни каких протоколов не подписывать, что его вообще к вам принесло? Вы может нарушали общественный порядок? У авс есть договор аренды и совсем не обязательно регистрироваться. Если следовать указаниям вашего мента то в паспортный стол очереди будут как в мавзолей в 1980е годы.