Административное право
Неоходима ли регистрация по месту пребывания, если гражданин переехал к родным на другую улицу в том же городе?
Со ссылочкой на законодательство, плиз. Типа, может ли сын жить у матери, ежели он зарегистрирован в другом месте в том же городе?
1.гражданин РФ обязан сдать документы для регистрации ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ по истечении 90 дней со дня проживания в жилом помещении, являющимся местом пребывания. "Выехал" на 1 день к бабушке (тёще, брату, любовнице) в соседний дом, (улицу, квартиру, город) -срок прервался.. .
2.соответственно, чтобы привлечь гражданина у адм. ответственности "за проживание без регистрации" нужно доказать, что гражданин проживает непрерывно и безвыездно в этом жилом помещении свыше 90 дней.
3.Доказать это практически невозможно, для этого "заинтересованное лицо" должно бы дневать и ночевать под дверью указанного жилого помещение все 90 дней.
==Поэтому живите, радуйтесь и не поддавайтесь на часто имеющие место провокации "признательных показаний" со стороны "искателей адм. правонарушений"
Нах не нужна.. .
Но есть прецеденты-ежели кто-то из близких пожалуется (если не доволен оплатой квартплаты, например)
Ссылочка та же, что и при обязанности регистрации по любому другому месту пребывания. С точки зрения Законодательства регистрация необходима даже в этом случае - исключений в нем нет и отдельных ситуаций не рассматривается. Другое дело надо ли Вам это? Или ему участковый стращает штраф написать? Я живу не по месту регистрации в разных местах уже более 15 лет и ничего - пока проблем не возникало.
Собир Почоев
Я - коренная москвичка, у меня и друзей нет проблем личных. Меня правовая база интересует.
Изабелла Атоева
Правила регистрации - www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=law;n=76044#p45 Статья 9. Может и есть действительно мнение ВС какое-то по этому поводу, как тут Вам говорят, но общие правила это общие правила, а исключения должны быть оговорены в Законе. А мнение ВС не нормативно-правовой акт, хотя на него можно ссылаться. Но если даже найдете, то не советую только на мнение ВС опираться.
Оль, поищи Постановление ВС РФ по этому вопросу.
Был случай - жена жела у мужа без регистрации, её штрафанули. Вс сказал -низя штрафовать!!
регистрация домовой книге через юстицию
Собир Почоев
Вопрос по РФ, а не по ридной украине