Административное право

Мужу четвертый месяц не платят зарплату, ссылаясь на кризис. Что делать?

Фискалить в трудовую инспекцию инкогнито? А рассматриваются ли анонимные жалобы? Или что? Вся контора безропотно сидит на шишах .
Олег Бочкарев
в данном случае Работодатель несет ответственность:

Трудовой Кодекс РФ

Статья 142.
Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Статья 236.
При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Кодекс об административных правонарушениях РФ
Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда
1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -
влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Уголовный Кодекс РФ
Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат
1. Невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная руководителем организации, работодателем - физическим лицом из корыстной или иной личной заинтересованности, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет... .

можно обратиться в труд. инспекцию, прокуратуру или суд.
Если Вы решили обратиться в прокуратуру или труд. инспекцию, - напишите жалобу в свободной форме. Укажите все причины и обстоятельства, в которых выразилось нарушение прав: невыплата заработной платы и т. п. И попросите проверить все факты, изложенные в вашем обращении (жалобе) . Прокуратура (или труд. инспекция) обязаны принять к рассмотрению вашу жалобу и провести проверку.

можно также обратиться в суд.

но!! ! не пропусти процессуальный срок для обращения в суд и в труд. инспекцию - он состоавляет 3 месяца!

Статьей 392 ТК РФ предусмотрено, что работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. При пропуске сроков по уважительным причинам сроков они могут быть восстановлены судом.

можете подать иск и взыскать заработную плату + проценты + компенсацию морального вреда

госпошлина по таким искам не оплачивается!

главное, не затягивайте!

и еще - помните, что мужу еще работать в этой конторе.. .
так что здесь - "палка о двух концах"

можно и срок пропустить для взыскания зарплаты и обращения в труд. инспекцию, и все деньги взыскать, и работу потерять после обращений с жалобами или иском.

Решать Вам. Удачи!
Любовь Акимова
Лучший ответ
Олег Бочкарев Ура ! Наконец вчера свершилось - заплатили ! А ответ Ваш - лучший .Спасибо за инфо , распечатала себе в рабочую тетрадочку .С НОВЫМ!
Любовь Акимова Я за Вас рада! Удачи в Новом году!!!
подавать в суд лично.
Ну если денег нет, фискаль не фискаль деньги то налоговая для конторы не нарисует, наоборот последнее заберет. Многие в такой ситуации. Искать контору где платят деньги, что еще посоветовать.
в прокуратуру - быстро рассмотрят и накажут.. работодателя!
Олег Бочкарев Радость у нас : ВЧЕРАСЬ ЗАПЛАТИЛИ!
В теории кризис не может являться форс-мажором . И следовательно платить обязаны.
Инкогнито заявы не рассмаотрвают. так что смотрите сами. Но лучше в суд. Решение выполняется без оговорочно. а Трудинспекция это телята
меняй мужа или пусть он поменяет место работы
Darhan Ast
Оксана Жакыбекова Вот ты Вы говорите поменять работу. А кто даст гарантии что возьмут его... Идет сокращения рабочих мест. На бирже труда очень мало предложений о трудоустройстве. Все сидят без работы. Лучше сидеть там где хотя бы заплатят. Чем сидеть дома и уповать на то что кризис закониться
Любовь Акимова а еще можно и процессуальный срок пропустить для обращения в суд - и тогда вообще с голой... остаться (извините за грубость).
Лучше сидеть и ждать.. . Сейчас кризис. Нужно держаться за рабочее место. . Большая безработица. У многих есть желание найти работу. Сокращение идет))
можно торговать телом на время кризиса,.
разводиться....
Олег Бочкарев Ну, если в нашей стране мужей менять с каждым крЕзисом , то только в том и будешь находиться )))) Счастье, что у меня неплохая работа - тяну за двоих.
Пристрой свое фото - ты будешь получать регулярно и много